Превышение показателей крови у ребенка

Добрый день! Превышены показатели крови у ребенка 1,5 лет. Ребенок активен, хороший аппетит. Критично ли завышены показатели крови, стоит ли нам пересдать анализ или сдать дополнительные анализы?

20 Февраля ·Просмотров: 79·Екатерина

Здравствуйте
Подскажите, в связи с чем сдавали общий анализ крови? По представленному анализу можно предположить наличие вирусной инфекции. Также есть повышение эозинофилов, подскажите высыпания на теле ребёнка есть?

Дарья Николаевна, сдавали для прохождения медосмотра в детский сад, высыпаний нет

А как давно болел ребёнок?

Дарья Николаевна, болел в декабре, была прививка Превенар

Принятый ответ

Возможно кровь еще не восстановилась и перенес бессимптомно
Если жалоб у ребёнка нет, страшного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме - норма до 15

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Эозинофилы повышены. Есть ли проявления аллергической реакции?

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте, но не превышают норму.
Соответственно вероятнее всего ребёнок недавно болел?
На это указывает и повышение моноцитов

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Здравствуйте! В представленном общем анализе крови:

Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.

Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, немного повышены, что может быть после перенесенной инфекции. Подскажите, пожалуйста, ребёнок недавно не болел?

Есть повышение эозинофилов, что может быть при аллергии
Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.

Ангелина Олеговна, не болел, но была прививка Превенар

Принятый ответ

Навряд ли повышение лейкоцитов связано с вакцинацией

Если ребенка в данный момент ничего не беспокоит, то переживать не стоит, бывает такое что организм справился с вирусом и без появления какие нибудь симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Гемоглобин в норме по анализу, но снижен один из эритроцитарных индексов, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Повышение моноцитов может быть после перенесенных вирусных инфекций, ребенок недавно болел?

Лейкоциты в норме до 17,5.

Повышение эозинофилов может быть признаком аллергии, или иногда временно могут повышаться во время болезни.

Ребенок не аллергик, нет атопического дерматита?

Алина Александровна, нет, высыпаний, дерматита нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по лак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, это или ребенок болел не давно или был контакт с вирусом, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, признаков анемии нет, повышены эозинофилы, ребенок не страдает аллергией?

Добрый день. Правильно понимаю жалоб у ребенка нет? По крови повышены лейкоциты, а так же нейтрофилы , моноциты, эозинофилы, что может говорить о вирусно-бактериальной инфекции, эозинофилы могут косвенно указывать на аллергию , или так же повышаться в болезнь. Возможно это связанно с тем , что ребенок переносит латентно инфекцию, или находится в инкубацоном периоде болезни, так же возможно ошибочный результат. В любом случае, если жалоб нет, просто наблюдайте за ребенком, и если жалоб не появится повторить анализ через 5-7 дней , так же сдать СРБ( он повышается при бактериальных инфекциях выше 30 )