Сыпь вокруг рта, ребенок 4 мес
После 2 месяцев с появлением слюней у ребенка появилась сыпь вокруг рта, на подбородке, на шее. Сначала думали просто раздражение, ещё в морозы топят очень сильно, думали потничка на шее(до +28 в квартире, центральное отопление, ничего не можем сделать). Высыпания как мелкие красные точки будто раздражение. Потом вроде сыпь практически ушла. Сейчас 4,5 месяца и сыпь стала ещё больше, уже высыпания на носу и рядом с глазами появляются. Ребенок на гв. Педиатр сказала, что это аллергия, маме ничего не есть, убрать: яйца, свинину, молочные продукты, сладости, мучное. К чаю только галеты и сушки. НО я нарушила на дне рождения диету и съела торта и сыпи новой не было, новая волна сыпи появилась через 3 дня. С утра все более-менее, к вечеру/ночи все точки краснеют как воспаляются. К тому же ребенок все время тянет ручки в рот, постоянно это все растирает, это все в слюнях. Убрать руки просто невозможно, не связывать ведь его. Действительно так проявляется аллергия и чем помочь малышу?
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить контактный раздражительный дерматит, особенно, если не сопровождается зудом. У детей на грудном вскармливании практически не бывает аллергий. Можно рекомендовать неотанин местно. Если же выраженное воспаление - адвантан. И по современным научным данным диета кормящей маме показана может быть только при аллергии у ребёнка на белок коровьего молока, и то не всегда. Больше никаких показаний к диете мамы нет!
Из зуда ребенок иногда трет глазки. Средства для стирке ни себе, ни ребенку не меняли. Рацион у меня практически не менялся с момента рождения. Единственное убрала молочные продукты и говядину, т.к. у ребенка болел живот, был жидкий стул, много плакал.
Проявления аллергии к белку коровьего молока - постоянные прожилки крови в кале. Анализы на это не сдаются. А продукты тогда убирают абсолютно все- и даже печенье, в составе которых есть молоко,то есть любые следы молочные исключаются.
Если подозреваете зуд, тогда возможен приём капель фенистил.
Стул может у малышей периодически меняться : то жидкий, то гуще- из-за незрелости. Главное, чтоб не было пены и крови, не впитывался полностью в памперс. Слизь также может периодически присутствовать.
У него был очень жидкий стул, практически полностью впитывался в подгузник, раз по 10 испражнялся в 1,5-2 мес, было сильное раздражение на попе будто кожа слезла чуть, постоянно будто подтекал стул. все это было в порядке плачь (аж пищал) , поджимал ножки и сразу какал. Как убрала из своего рациона молочные продукты все прошло.
Это замечательно, что сейчас всё наладилось . Тяжело маме, когда её ребёнок страдает.