Простуда на 31 неделе беременности
Здравствуйте, я на 31 неделе беременности. Болит горло, закладывает нос и чихание. Подскажите пожалуйста что можно принимать, чтоб не пошла простуда дальше , быстро помогло и было безопасно для малышки?
Принятый ответ
Здрав войте , при признаках ОРВИ во время беременности рекомендуется проводить симптоматическое лечение: обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква Марис или Аква лор -3 раза в день, горло обрабатывать Мирамистин спрей , -3 раза в день, можно использовать свечи Виферон по 500000Ед ректально -2 раза в день -5 дней, при повышении температуры выше 37,5 градусов можно принять Парацетамол и , обязательно рекомендуется обратиться на очный прием к врачу , можно вызвать врача на дом .
Принятый ответ
Доброе утро! В случае появления ОРВИ у беременной пациентки можно рекомендовать прием анаферона по инструкции к препарату, промывать нос аквамарисом, использовать капли грипферон, брызгать горло мирамистином и рассасывать лизобакт
Принятый ответ
Здравствуйте, время беременности на фоне снижения иммунитета очень часто могут возникать простудные или вирусные заболевания. В большинстве случаев лёгкое течение заболеваний не оказывает какого-либо влияние на течение беременности. Обычно в таких ситуациях рекомендуется обильное питье, достаточный отдых и симптоматическая терапия (промывание носа солевыми растворами, при заложенности носа могут применяться капли с ксилометазлином, также полоскание горла, при повышенной температуре 38° и выше может применяться парацетамол), чаще всего заболевания самостоятельно проходит в течение семи – 10 дней.
Елена Федоровна, чем горло полоскать? Есть хлорофиллипт, в какие пропорциях его разводить?
горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды, так же для уменьшения боли в горле может применяться лизобакт
Елена Федоровна, хлорофиллиптом нельзя?
данный раствор действительно может быть использован для полоскания горла, раствор разводят в пропорции 1 чайная ложка на 100 мл кипяченой воды
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации можно рекомендовать промывание носа изотоническими растворами, например Аквамарис, Аквалор, полоскать горло раствором фурацилина, для рассасывания можно использовать таблетки Ларинготаб по 2 табл. 3-4 раза в сутки не более 7 дней, обильное питье, св. Виферон 500000 ед ректально 2 раза в день 5 дней, контроль температуры, при повышении выше 38 градусов таб. Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2-3 раза в сутки не более 3 дней. Также обычно рекомендуют очный прием у терапевта с целью осмотра и прослушивания лёгких стетоскопом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.
Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.
Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.