Кишечная инфекция
Здравствуйте! У мужа кишечная инфекция. Поел несвежие куриные крылья вечером (когда запекались был запах), на утро началось. Первый день был мягкий формовой стул. Поднялась температура 37,8-37,2. Потеря аппетита. Со второго дня стул с водой, жижа 3-5 раз. С третьего дня температура ушла. Остался жидкий стул, аппетит слабый. На 3-4 день жидкий стул около 6-8 раз. Крутит живот, позывы в туалет, газы. В первый день выпил уголь, на третий Регидрон и все. Сдал кровь на 3 день с начала симптомов, хочу узнать вирусная это инфекция или бактериальная, нужно ли подключать антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас самое главное это регидратация - пить много мелкими глотками.
Не давайте препараты, тормозящие диарею (лоперамид) без назначения врача, при боли/лихорадке можно дать парацетамол по возрасту.
Не прикрепился анализ проверьте пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, посмотрите сейчас, пожалуйста, кровь, у меня прикреплены анализы
бактериальная инфекция, показан прием антибиотика до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
СРБ достаточно высокий, что может быть при бактериальной инфекции, !но в общем анализе крови нет повышения лейкоцитов, отмечается улучшение в виде снижения температуры, что говорит в пользу именно вирусной этиологии заболевания. В первую очередь мы оцениваем клиническую картину , отмечается ли улучшение.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Смекта по 1 пакетику до 3х раз в день
3.Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах крови лейкоциты, СОЭ в пределах нормы, но отмечается повышение нейтрофилов в абсолютном значении, СРБ.
СРБ выше 50 может свидетельствовать о бактериальной инфекции.
Но учитывая , положительную динамику (нормализация температуры) рекомендуется продолжить симптоматическое лечение :
-Регидрон 1 пакетик растворить в литре воды, пить в течении дня по глоточку. Это препарат восполнит потернные электролиты с рвотой и диареей.
-Сорбенты (энтеросгель или полисорб). Энтеросгель 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в день до 5-7 дней.
Интервал между сорбентами и другими препаратами не менее 2х часов.
-пробиотики: Энтерол по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
-спазмолитики при боли: Но-шпа 40 мг при боли и спазмах в животе по 2 табл 3 раза в день или ношпа форте 80 мг 1 табл 3 раза в день или дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в день 2-4 недели. Дюспаталин улучшает моторику кишечника, снимает боль и спазм.
-Парацетамол 500 мг при температуре.
В течение дня обязательно пить воду по глоточку, чтобы не было обезвоживания.
Из рациона питания исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты.
Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день маленькими порциями.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу явных признаков бактериальной инфекции нет. Но срб повышен значительно, то есть присутствует сильное воспаление.
В таких ситуациях рекомендуется прием регидрона для восполнения электролитов.
Полисорб , это сорбент, который будет ускорять выведение токсинов из организма.
Смекту до 4 раз в сутки
. она будет стабилизировать слизистую ЖКТ.
Энтерол2 раза в сутки. Это противомикробный пробиотик.
Дюспаталин или Тримедат от вздутия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены нейтрофилы, С-реактивный белок значительно повышен.
Есть признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют добавить к лечению кишечные антисептики, например, энтерофурил по 2 к 2 р в день, 5-7 дней.
При возникновении эпизодов жидкого стула - смекта по 1 пакетику до 3 р в день.
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда,.. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови , бак посев кала, по результатам при необходимости можно будет откорректировать лечение.
Петр Николаевич, общий анализ крови сдал муж, результаты прикрепила
Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются данные за бактериальную инфекцию. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно прием энтерофурил по 2 к 2 р в день, 7 дней.