Консультация кардиолога /

Стентирование, боль в сердце — вопрос №412344

Прежде всего хочу сказать СПАСИБО Вам врачам, что Вы тратите свое свободное время, для помощи людям!
У моей мамы (68 лет) последние месяцы, а последнее время каждый день, болит сердце (как она предполагает). Боль тупая под левой грудью и левой лопаткой. Давление временами повышается до 160-80 чсс 80-90, утром бывает около 95-65. Часто чсс в районе 70-75
Холтер годичной давности и недавний прикрепляю.
После последнего холтера ей назначили тредмил тест, его результаты тоже прилагаю.
На основании этого теста ее направляют на планову госпитализацию с целью прохождения КАГ 10.02.2021г.. И говорят, что в процессе этой процедуры врач, будет ставить стенты, если это необходимо.
Я хотел спросить, есть ли обследование, которое сразу не предполагает установку стентов, чтобы в заключении было написано: в этом месте необходимо, в этом, например - желательно, и мы бы дома в спокойной обстановке могли бы принять решение?
Или если мы идем на данную процедуру, врач, на основании определенных критериев, сразу ставит стенты, не спрашивая поциента? Просто в данном процессе маме сложно будет принять решение. И если будут показания к установке стента, через сколько времени можно его установить после этой процедуры? Ее надо будет проводить повторно?
Скажите, пожалуйста, есть ли разница в стентах, может какие-то лучше, а какие-то хуже? Возможно есть, долговечнее или лучше приживающиеся? И как долго они стоят?
Подскажите еще, пожалуста, насколько это сложная операция, если вдруг она понадобится, а то мы очень переживаем.
Большое Вам спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Учитывая положительный нагрузочный тест ( тредмил- тест), Вашей маме необходимо проведение коронарографии и желательно сразу ( во время этой проведуры) установить стент ( 1 или несколько , сколько будет необходимо).
Вам заранее это нужно обговорить с кардиохирургом!!!
Так как если повторно пунктировать бедренную артерию, анестезия ( наркоз), это дополнительные негативные моменты, если их можно избежать, лучше сразу установить.
Сама процедура технически не особо сложная , не опасная!!!
Но от неё колоссальный положительный момент, так как проходимость коронарных артерий будет восстановлена и это прогностически важно, для предотвращения сердечной недостаточности!!!
Стенты бывают разные, нужно также обговорить заранее , необходимо, чтобы стент был со специальным антитромботическим покрытием, также сейчас существуют самолигирующиеся стенты.
Нужно уточнить оснащение и возможности кардиохирургического отделения, разновидность стента определяет кардиохирург, но Вы можете высказать свои пожелания
Андрей, мой Вам совет, коронарографию можно и нужно сделать , это очень важно!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное Вам спасибо, за такой подробный и развернутый ответ!

Кардиолог
Андрей, крепкого здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Юлия, спасибо! Вам, тоже самого крепкого здоровья! И успехов в работе!
Терапевт
Здравствуйте, по тредмил-тесту есть подозрение на поражения правой коронарной и огибающей артерии. Коронангиография (КАГ) в этом случае необходимо. Каждая КАГ нагрузка для пациента (облучение, контраст) лучше сразу решить проблему. КАГ не сложная операция, через лучевую или бедренную артерию вводят катетер и все остальное под контролем рентгена. Большой операционной раны не будет, восстановление быстрое, через день уже можно будет ходить.
Есть 2 типа стента, с и без лекарственным покрытием. Лучше с лекарст. покрытием. Но выбор не за вами, а зависит от наличия стента. Они долго стоят, если прислушаться рекомендациям врача и во время принимать препараты. Лучше сейчас ставить стент, если не ставить то может поражаться и другие артерии сердца и в результате потребуется большая операция (АКШ) с разрезом грудины
Клиент
Хуршидбек, огромное Вам спасибо, за подробный и развернутый ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, вам лучше сразу для себя решить этот вопрос делать или нет иначе нет смысла делать каг если вы думаете потом от стентов отказаться, показания по тредмилу у неё есть
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, огромное Вам спасибо, за Ваши пояснения!
Кардиолог
Всего доброго вам
Клиент
Гульнара, спасибо, Вам крепкого здоровья и успехов на работе!
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Учитывая результаты исследований, высок риск значимого стеноза артерии ОА/ПКА. Но точно выяснить насколько выражен стеноз можно только во время коронарографии. Есть еще исследование- КТ с контрастом коронарных артерий, оно проводится амбулаторно и внутривенно вводится контрастное вещество, но оно менее информативно, чем коронарография. Поэтому целесообразнее сразу делать коронарографию и ,если будет значимый стеноз (сужение более 75%, только в этом случае ставят стент), то устанавливать стент. Можно сделать вначале КАГ, а потом стентирование через месяц, но это травматично и двойная доза контрастного вещества, и двойной стресс. Поэтому лучше сразу. КАГ проводится в стационаре, госпитализация на несколько дней, без наркоза. Через сосуд руки вводят катетер и контрастное вещество, болезненность только в месте введения катетера. Процедура длится недолго, около 30 минут, с установкой стента может быть немного дольше. Насчет качества стента - это зависит от уровня кардиоцентра, в котором будете КАГ. Обсудить это надо будет с рентген-кардиохирургом, который Вам будет проводить КАК. Лучше устанавливать стент с лекарственным покрытием. Стент остается навсегда, его нельзя вынуть. Но, при необходимости, в дальнейшем можно поставить стент в стент. Постаралась ответить на все Ваши вопросы, спрашивайте, если что-то непонятно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное Вам спасибо, за подробный и развернутый ответ!
Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по результату нагрузочного теста коронарорафию Вашей маме делать нужно обязательно, и с вероятностью 80% потребуется стентирование.

Но у Вас не верное видение этой ситуации - Вы относитесь к необходимости проведения коронарографии, как к чему-то, что хотелось бы избежать. Отношение в корне не верное.

Поясню - сама по себе коронарография является исследованием, а не лечением. Исследованием, которое позволяет ответить на главный вопрос: "ситуация критическая? Есть угроза внезапного инфаркта миокарда?
А теперь представьте: эта угроза есть, а Вы и мама о ней не знаете. Ваша мама находится под "дамокловым мечом" и катастрофа (а инфаркт в таком возрасте - это именно катастрофа) может произойти в любой момент: ночью, или во время еды, или во время просмотра любимого сериала, на прогулке и т.д.
А Вы об этом наверняка не знаете. А раз не знаете- значит оставляете мамы без защиты, когда она ей нужна. Вас устраивает такой расклад вещей?
Думаю нет.
И если Вы посмотрите на ситуацию именно под таким углом - коронарография и, если потребуется, стентирование становится самым желаемым событием, которое убережет Вашу маму от большой беды
Принятый ответ
Клиент
Илья, огромное Вам спасибо,за Ваши пояснения!
Кардиолог
Здравствуйте, нельзя исключить что причины болей это ИБС, тем более, что имеются данные инструментальных методов подтверждающих ее наличие. Что касается каг, до показание для этого есть, другой момент что больная должна сама понимать и осознавать цели этого исследования, это отбор пациентов для хир вмешательства, и необходимо быть готовым к тому что может быть обнаружена проблема. Что касается прогнозов то согласно исследованию ischemia явного преимущества в стабильном течении ИБС на прогнозы между хирургией и таблеткой не было найдено. Другой момент качество жизни значимо улучшается на фоне хир способов лечения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я понял, огромное Вам спасибо!