Нехватка воздуха ночью

Добрый день! С наступающим Новым годом! Папе 49 лет. Два месяца назад был обширный инфаркт левого желудочка. Поставили стент, но нужно еще один, надеемся будет место на стентирование в январе. Планово у кардиолога были 19 числа, сделали ЭКГ. Какая проблема: Переодически (1/2 раза в неделю), ночью не хватает воздуха говорит, ближе к утру засыпает и все. Первый раз, сказал было очень сильно (это где-то было спустя 2 недели после выписки), вроде как прям сильно не хватало. Потом сходили к пульмонологу, так как курил 37 лет. Сделали Спирографию, КТ легких, пульмонолог сказала страшного диагноза нет. Ну ХОБЛ впервые поставленный. ПО КТ: Эмфизема легких. Признаки хронического бронхита. Увеличен левый желудочек. Лимфоаденопатия средостения. Сейчас по утрам пользуется СПИРИВОЙ РЕСПИМАТ. Пульмонолог сказала, что больше похоже на тревожное состояние в этот момент, постараться не простывать и т.д. Начали давать тенотен пробовать по одной таблетки. Тут он немного простыл, температура в норме, (немного низкая даже), есть насморк, чихает, думаю слабость. Вот сегодня ночью сказал немного задыхался опять, но не вставал, не садился как обычно, а смог лежа справится. То ли потому что меньше, то ли потому что тревога это и научился с ней справляться. Также, когда были у кардиолога , то тоже сказали об этом, она сказала, ну что вы хотели, так может быть. А почему может быть ? (Непонятно) ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПОЧЕМУ ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? КАКИЕ ЕСТЬ ФАКТОРЫ НА ЭТО? Бывает вообще спит хорошо, а бывает вот так. Хочется понять просто из-за чего действительно может быть, полное объяснение

Перенесенный инфаркт обширный, гастрит, полип в желчном
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для поддержания сердечной мышцы в таких случаях обычно рeкoмeндую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Добрый день)
Спасибо за ответ)

То есть вы думаете, что это связано с сердцем?

да, скорее всего связь с нарушением проведения импульса по проводящей системе сердца, препарат Кудесан в каплях должен помочь.

Мама просто боится лишний раз что-то давать пить папе, боится что воздействие на сердце отрицательное будет(
Еще же один стент забитый.

этот препарат способствует защите сердечной мышце.

Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.

При нарушении сна обычно рeкoмeндую к приёму Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладает мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. Липа - обладает противовоспалительным действием и противотревожным, Хмель - успокаивающее и противострессовое действие, используется при повышенной нервной возбудимости, нарушениях сна. Пустырник тоже понижает возбудимость, обладает мягким седативным эффектом. Магний - антистрессовый фактор и снижает чувствительность организма к внешним воздействиям, витамин В6 для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы, участвует в процессах контроля эмоционального состояния.

уточнила, в целом со сном проблем нет, засыпает хорошо, и вот бывает просыпается от нехватки, а бывает всю ночь спит до утра.

попробуйте Кудесан не 20 капель, а можно 10-12 утром.

Принимать рекомендуется 3 недели, затем перерыв 1-3 недели и курс можно повторять.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Принятый ответ

Здравствуйте . Вынужденное положение при ХОБЛ и патологии сердца , одышка в покое - частое и характерное явление , так как происходит перераспределение крови из органов брюшной полости в легкие .
Для поддержания сердечной деятельности , нужно регулярно принимать препараты , чтобы не возникала одышка и прочие симптомы