Киста в молочной железе

В 2023 году на УЗИ в левой молочной железе была обнаружена киста: 10:20 мм.В январе 2025 года была выполнена маммопластика с установкой имплантов. Каждые пол года выполнялось обследование, размеры +- не менялись! При польпации я кисту никогда не чувствовала , но в конце января 2026 года я прощупала уплотнение, которое меня начало беспокоить! Выполнила УЗИ и результат тот же, вроде бы таже киста! Но почему ранее она не прощупывалась, а теперь ее легко обнаружить?? Маммолог назначил левомеколь 2 раза в день, мастопатийный сбор и Супрадин.Через неделю, увидев что воспаление не проходит назначили антибиотик- моксифлоксацин.

Нет
39 лет
20 Февраля ·Просмотров: 88·Ольга, Хабаровск

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте, она может начинать прощупываться, когда становится более плотной, чаще всего так бывает при наличии в ней воспалительного процесса, либо со временем, когда стенка кисты уплотняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Георгиевна, а как убрать это воспаление? И нужно ли что-то делать с этой кистой?

Антибактериальная и противовоспалительная терапия (НПВС) курсом на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Георгиевна, ибупрофен принимала сама, без назначения и 5 дней принимаю антибиотик, но что-то все равно вся левая грудь чувствительна и побаливает!

Тогда нужно решать вопрос о дренировании кисты (ее откачивании). Если из-за импланта это невозможно сделать, то начать прием индол3карбинол по 1 капсуле 2 раза в день курсом на 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста со временем могла стать более напряженной, набрать больше жидкости, за счет этого начать пальпироваться. Или присоединилось воспаление, которое уплотнило стенку кисты.

Не понятно, почему выставлено воспаление. Вас беспокоит боль? Покраснение кожи над кистой, повышение температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, покраснения и температуры не было, но беспокоит боль!

Поняла. В этом случае есть вполне четкий алгоритм. Киста должна быть аспирирована путём тонкоигольной биопсии (ТАБ). Весь аспират отправится на цитологию, далее получить курс антипролиферативной терапии. В подобных случаях рекомендовано прием препарата индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы.

Далее контроль узи.
Левомеколь это средство для лечения кожных инфекционных процессов, не используется для терапии кист в молочной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, ТАБ сказали нельзя делать, т..к импланты

ТАБ проводится и с имплантами. Возможно киста находится в месте, куда не добраться из-за имплантов. Тогда только консервативная терапия, курс индинола форто

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, мне кажется и антибиотик совсем не помогает и ибупрофен тоже, как болело так болит! Вообще не понимаю что происходит!

Потому что это не мастит, данные группы препаратов не являются препаратами выбора в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, я могу его сама, без назначения принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну, да , а мой доктор называет маститом!!!!

Можете, отпускается без рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста молочной железы может начать пальпироваться даже без изменения размеров по УЗИ вероятнее всего связано с воспалением ее стенки, уплотнением окружающих тканей или гормональными колебаниями. Болезненность и появление уплотнения говорят о воспалительной реакции поэтому назначенная противовоспалительная и антибактериальная терапия обоснована. При сохранении симптомов рекомендуется пункция с последующим цитологическим исследованием.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ольга, киста стала прощупываться, потому что либо набрала жидкость и натянулась, либо её стенка уплотнилась это бывает при гормональных колебаниях или после маммопластики. Боль и чувствительность, которые не проходят от антибиотиков и ибупрофена, говорят о том, что это не бактериальное воспаление (мастит), а киста с напряжённой стенкой или асептическое воспаление. Лечить её антибиотиками бесполезно.
Я бы рекомендовал сделать тонкоигольную пункцию под контролем УЗИ (даже с имплантами это возможно, если киста не за ним), чтобы откачать жидкость и отправить на цитологию это сразу снимет боль и даст точный ответ. Если пункция технически невозможна, тогда препараты типа индинол форто курсом на 3 месяца для уменьшения кист.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.