Коричневая мазня
Добрый день Была сегодня на узи, беременность маточная 3-4 недели, приставует тонус, вчера вечером началась небольшая коричневая мазня. Сегодня после узи приняла разово 40 мг дюфастона. Подскажите правильно ли я сделала, и какое лечение нужно дальше? Возможно ли сохранить беременность. Через сколько лучше прийти на узи для прослушивания сердечка
Принятый ответ
Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина можно быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Продолжении дюфастона 3 раза в дент либо сейчас чаще всего назначают - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Прикрепите пожалуйста узи чтобы сориентировать вас касаемо следующего приема
Принятый ответ
Доброе утро! Вам сейчас рекомендовано сдать хгч дважды с разницей в 48 часов. В норме прирост должен быть в 1,5-2 раза. Если у Вас такой прирост, то беременность развивается и на узи надо будет идти через 2 -3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для угрозы прерывания беременности , в таких случаях не следует самостоятельно начинать прием гормональных препаратов, если вы приняли 40 мг Дюфастона , то далее рекомендуется продолжить прием по 10 мг Дюфастона каждые 8 часов до исчезновения симптомов. Так же рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике, для этого следует сдать кровь на ХГЧ через 2-3- дня , если рост показателей будет . значить беременность развивается, при показателе равном 1500 можно делать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ранних сроках беременности очень часто может отмечаться наличие мажущих кровянистых выделений, это может быть связано с изменениями в спиралевидных артериях матки, также это может быть вызвано изменениями в сосудах шейки матки, после узи очень часто они могут возникать поэтому. Но и быть признаком угрозы прерывания. При угрозе прерывание обычной рекомендуется применение препаратов прогестерона, более предпочтительно микронизированного, например утрожестан и динамическое наблюдение, также могут применяться кровоостанавливающие препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, если есть кровянистые выделения во время беременности то можно рекомендовать далее принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день, соблюдать половой и физический покой и обязательно пройти контрольное УЗИ
Добрый день! Да, такой вариант при угрожающем выкидыше есть - .40 мг однократно, затем по 10 мг через каждые 8 ч до исчезновения симптомов, т.е. кровянистызх выделений и затем можно перейти уже на прием 2 раза в сутки. Если на этом фоне в течение 3-4 дней мажущие выделеняи не пройдут или пойдут обильные выделения, то надо смотреть на узи развивается или нет беременность. Основной нюанс сейчас в том, что на ранних сроках берменность прерывается в большинтсве случаев из-за хромосомных аномалий в яйцеклетке и в таком случае препарат прогестерона никакого эффекта не окажет и беременность все равоно прервется на фоне приема. Но, наличие кровниятых выделений на данный момент является признаком угрожающего выидыша и показанием к приёму данных препаратов. Как дальше будет понятно только в динамике. Если выделеняи пройдут, то узи повторить через 10 дней,