Дискомфорт в сосках
Здравствуйте. Месяц назад была задержка большая , нашли кисту жт, примерно на 50дц пошли месячные сами , в этом месяце мне сказали пропить дюфастон 10 дней также , я пропила , также были на отмену нормальные месячные обильные , через 3 дня после отмены, шли 6 дней Меня беспокоит что у меня продолжает болеть грудь , в области сосков , я бы не сказала , что она как то набухла , но все же непонятно… Цикл свой длинный сам , может до 43 дней доходить. На 2 день отмены дюфастона тест был отрицательный. Последний ПА был с защитой перед кровотечением отмен Это признак беременности ? Пока нежеланная , предохраняемся , но все таки 100% гарантию дает только воздержание
Принятый ответ
Здравствуйте, во вторую фазу цикла может отмечаться повышенная чувствительность молочных желез, особенно на фоне гормональных изменений. При формировании функциональных кист яичников могут происходить колебания гормонов. Это не является признаком беременности. Если половые акты были защищенные, то беременность крайне маловероятна. В таких ситуациях также рекомендуется проведение ультразвукового исследования молочных желёз на пятой – девятый день цикла
Елена Федоровна, здравствуйте, у меня как раз таки идет первая фаза цикла , 11 день
Это скорее всего связано с предстоящей овуляцией
Елена Федоровна, скажите пожалуйста, если у меня на отмене дюфасоона были нормальные месячные , можно исключить беременность?
Скорее всего да
Принятый ответ
Доброе утро! Соски могут реагировать не только на беременность, но и быть проявлением ПМС, гормональной недостаточности. В такой ситуации рекомендовано сделать узи молочных желез, чтобы исключить кисты
Илона Альбертовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, если у меня на отмене дюфасоона были нормальные месячные , можно исключить беременность?
Конечно, на все 100%
Илона Альбертовна, спасибо, можно кккто облегчить дискомфорт ?
Можно, например, мазью траумель С
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего произошел гормональный сбой ( относительный дефиницит прогестерона и избыток эстрогена), из-за чего и была персистенция фолликула и задержка. От этого же может болеть грудь. Если боли будут повторяться, рекомендуется выполнить узи мж на 5-7 день цикла. Для облегчения симптоматики может быть рекомендован прожестажель во вторую фазу цикла после узи.
Анна Александровна, скажите пожалуйста, если у меня на отмене дюфасоона были нормальные месячные , можно исключить беременность?
Да, беременность в вашем случае исключается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь маловероятно что наступила беременность если не было незащищенных половых актов с эякуляцией во влагалище. Вероятнее всего чувствительность молочных желез связана непосредственно с проявлением пмс. В таком случае может быть рекомендовано выполнить узи молочных желез.
Резеда Венеровна, здравствуйте, в том то и дело , что у меня только 11 дц.. я очень нервничаю , месячные на дюфастоне были обильные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство. Судя по описанному, у вас в этом цикле месячные пришли нормально после приёма дюфастона, что уже говорит о том, что ваш эндометрий среагировал. Боль и чувствительность груди, особенно в области сосков, после таких гормональных изменений явление довольно частое. Это связано с тем, что грудь реагирует на колебания гормонов эстрогена и прогестерона, которые меняются как при естественном цикле, так и после приёма препаратов.
Ваш цикл длинный, и обычно это значит, что гормональные изменения могут наступать в разные моменты. Боль в груди не является специфическим признаком беременности, особенно если месячные были нормальные.
Если грудь сильно болит, появляются уплотнения, выделения из сосков или месячные резко меняют характер, стоит обратиться к врачу. В остальных случаях это считается нормальной реакцией организма на гормональные колебания и обычно проходит самостоятельно.
Айтен, доброе утро, спасибо, скажите пожалуйста, если «месячные» после дюфа пришли , можно ли исключить беременность? Па последний с защитой был до отмены препарата. Говорю же просто , что 100% гарантии не дает никакая защита
Понимаю ваши переживания, но если менструации были полноценные, то беременность исключена