Кровь в моче, нужны рекомендации/лечение

Мужчина, 68 лет, 3 дня назад после активной физической работы по расчистке снега обнаружена кровь в моче. Вызвана скорая, в приемной покое взяты анализы, прикладываю результаты. Т.к. в больнице (мелкий населенный пункт) не оказалось урологов- отправлен домой. Не к кому обратиться, поэтому просьба посмотреть анализы, анамнез и назначить лечение. Анализ мочи был вчера пересдан повторно, его результат тоже прикладываю. Из диагнозов- мерцательная аритмия, атеросклероз, гипертония 1-2 ст, доброкачественная опухоль предст/железы 10лет, биопсия по поводу ПСА 10%, обн.2 атипичных очага 2021г, пока без отрицательной динамики. Вчера за неимением любого лечения супруга начала ему колоть Амикацин 500 мл 2р/день. Кровь в моче по прежнему остается, без динамики. Пожалуйста, помогите с назначением грамотного лечения, очно не к кому обратиться.

все прописано в тексте
68 лет
20 Февраля ·Просмотров: 164·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, первое, что может быть причиной крови в моче- это приём варфарина, тем более доза его была увеличена.
И всё в такой ситуации стандарт исследования цистоскопия.
Назначают продолжить Профлосин, афалаза лишняя в этом списке препаратов.
Контроль пса общий и трузи простаты.
При крови в моче и назначают Транексам 2 таб 2 р/ д 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по присланным данным, Ваш папа получает варфарин, который может вызывать примесь крови в моче. В такой ситуации рекомендуется
УЗИ почек
узи на полном мочевом пузыре
Сдать посев мочи
ТРУЗИ предстательной железы
Консультация кардиолога с целью коррекции крови разжигающих препаратов
При отсутствии установки причины и сохранении эритроцитов в моче -рекомендуется МСКТ органов мочевыделительной системы с в/в контрастированием
- уретроцистоскопия

Принятый ответ

Добрый день ! В подобном случае появление крови может быть спровоцировано приемом кроворазжижающих препаратов
Из обследований для исключения онкопатологии рекомендовано выполнение ПСА общ +своб ,цистоскопия и МРТ органов таза при клинической необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашей ситуации самое вероятное это кровотечение на фоне приема варфарина, дозировка недавно увеличена, а физическая нагрузка могла спровоцировать появление макрогематурии(кровь в моче). В первую очередь нужно срочно проверить МНО (это анализ, который показывает, насколько жидкая кровь).
Если мно выше целевого значения, кровь может идти именно из-за передозировки антикоагулянта
Амикацин в данной ситуации не показан. Если в анализе мочи нет выраженной лейкоцитурии и бактериурии, это не инфекция, амикацин только создаёт риск для почек, особенно в 68 лет. Его нужно прекратить
В таких случаях также рекомендуется соблюдать питьевой режим ,около 2 литров в сутки, если нет ограничений по сердцу. Физические нагрузки
исключить.
Если появляются сгустки в моче, ослабляется струя, нарастает слабость, головокружение ,это повод для срочной госпитализации, даже если уролога нет.
Даже если причиной окажется варфарин, макрогематурия у мужчины старше 60 лет требует обязательного дообследования после стабилизации состояния это КТ мочевых путей с контрастированием и цистоскопия