Жидкий стул у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца 4 дня (вес при рождении 2280, сейчас 5500) жидкий кал, пару раз прям полностью впитывался в подгузник, сейчас на мой взгляд уже не так впитывается (фото в динамике прилагаю). Сдали кал на анализ (прилагаю). Есть отклонения по лейкоцитам в слизи и стеркобилину. О чем это говорит? Был на СВ, сейчас уже на ИВ (смесь с рождения нутрилон премиум, 7 раз по 120). 30 января, была операция по удалению паховых грыж (с двух сторон), после неё два дня ставили по 1 уколу антибиотика в день. После выписки пропили максилакт, последний пакетик за день до сдачи анализа. У ребенка газики, иногда прям поджимает ножки и пукает, массаж делаем, перед кормление выкладываем на животик. Срыгивания есть, но не всегда и не больше столовой ложки (очень редко чуть больше) Была затяжная желтушка. Ещё когда укладываем на ночной сон, становится суетливым (крутится на руках, как уж), но не плачет, просто уснет на какое-то время, потом проснется и начинает вертеться, выплевывает соску, тут же психует чтобы её вернули в рот, зарывается лицом в руку, вертит головой. И так может час вести себя, потом засыпает крепко. Сам не укладывается. Пытались время отхода ко сну сдвинуть на раньше или на позже, все равно минимум час уходит на укладывание. Ест обычно в 21:00, носим столбиком и начинаем укладывать, засыпает крепко только к 22:30-23:00

Нет
37 лет
20 Февраля ·Просмотров: 56·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию подобная консистенция стула допускается для новорожденного ребенка на искусственном вскармливании, стул может быть после каждого кормления

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

По современным рекомендациям, анализ кала на копрограмму не является информативным и диагностически значимым

Режима сна у новорожденного ребенка ещё нет, сон может быть поверхностным, кратковременным, как правило, связано с незрелостью нервной системы, постепенно, по мере роста ребенка, сон нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ кала ещё не видно, но на нормы на бланке не смотрим,у детей всё иначе из-за незрелости ферментативных систем.
Лейкоциты норма до 20.
Копрограмма в целом не считается высокоинформативным анализом, больше смотрим на клинику.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ангелина Альбертовна, подгрузила анализ и фото

Копрограмма хорошая, кал по фото с большей вероятностью вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ангелина Альбертовна, нужно ли пропить ещё что-нибудь от дисбактериоза? Или ждать пока все само наладится?

микрофлора состоит из миллионов бактерий и оценивать ее по 20 показателям не правильно, да и в данном возрасте она ещё только устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен и диагноза такого нет, лечение не назначаем, смотрим только на клинику. Клинически всё у ребёнка хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Анализ не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Николаевна, подгрузила анализ и фото

По фотографии стул вариант нормы.

Копрограмма без воспалительных изменений, есть ферментативная не зрелость, но она характерна для данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Николаевна, а повышенные лейкоциты это не воспалительный процесс?

Нет, это не зрелая ферментативная система

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Николаевна, нужно ли пропить ещё что-нибудь от дисбактериоза? Или ждать пока все само наладится?

Ни чего, не нужно.

Принятый ответ

3дравствуйте, По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.

Принятый ответ

Доброе утро. По Результатам анализов острого воспалительного процесса нет. Значимых отклонений нет. Ферментативная недостаточность – в силу возраста. Подобные симптомы могут быть при транзиторной лактазной недостаточности. Она проходит сама, лечение не требуется. Иногда, облегчить её симптомы может прием ферментов. Например, лактазар или Колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, по каким признакам может быть ЛН? Исходя из стула? Я изначально думала что она, но углеводы в норме, поэтому откинула этот вариант. Если ЛН всё-таки нет, прием лакатазара не навредит?

При лактазной недостаточности возникает частый , водянистый, пенистый стул с кислым запахом. Может быть до 10-12 раз в сутки.
Вздут живот от скопления газов.
Могут быть срыгивания.
Низкий набор веса.Беспокойство во время или после кормления.
Красная , раздраженная кожа вокруг ануса из-за кислого стула.

Если фермент принимать без показаний- возникнет запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, тогда из всех этих признаков у нас только газики, но я понимаю, что они могут быть в силу возраста. Стул один раз в день, очень редко два.

Поняла. Тогда прием Лактазара( фермента) может спровоцировать запор.