Заложенность уха
Здравствуйте! Неделю назад подхватила вирусную инфекцию от ребёнка, которая при посеве ничего не показывала. Была температура, насморк и частоя заложенность носа, сопли были прозрачные жидкие как вода выдекали. Охрипший голос. Три дня назад сопли стали густые прозрачные и зелёные и жёлтые. Два дня назад, при высмаркивании заложило левое ухо, периодически после горячего чая и нажимание на язычок ухо во время глотания проходило не надолго. При выдувание ничего не помогало. Сегодня заложенность стала хуже и появилось давление в ухе и при нажатии на язычок ужа боль и внутри уха. Ещё иногда в челюсть отдаёт. Из лечения сейчас Називин и сегодня сделала турунды в нос с отофагом. Что это может быть и как начать лечение? К врачу смогу попасть только через три дня. Сегодня мне нужно везти ребёнка на соревнования в другой город, до которого ехать 450км , боюсь что состояние ухудшится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы похожи на острый средний отит как осложнение после насморка. Из-за отека и густой слизи нарушилась вентиляция слуховой трубы, и присоединилась инфекция.
В подобных случаях обычно рекомендуется в нос риностоп через 15 минут Назонекс , любой антигистаминный препарат например Цетрин
Александр Юрьевич, какой риностоп лучше взять. Я раньше брала который фиолетовый
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобное состояние, скорее всего, является развитием среднего отита, возможно, на фоне нарушения работы слуховой трубы. Это все, конечно же, связано чаще всего с ринитом. Пока нет перфорации барабанной перепонки, то есть гноетечения, основное лечение проводится через нос так, как именно в носоглотке открывается слуховая труба, которая сообщается со средним ухом.
Конечно, в первую очередь необходимо осмотр для исключения развития бактериального гнойного среднего отита. При котором чаще всего назначается антибиотик к лечению. Или сдать клинический анализ крови, может быть появится такая возможность.
В таких случаях рекомендуется промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей по боковой стенке носа, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет экстракт в течение 14 дней.
Для обезболивания в первые дни рекомендуется использовать препараты как Ибупрофен или кетопрофен или найз внутрь.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию нельзя исключить течение острого среднего отита.
В данной ситуации в целях до обследования возможно сдать оак и срб, для исключения присоединения бактериальной инфекции В таких клинических ситуациях рекомендуют, начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 2 раза в день
Беречь ушко от воды
При усиливании боли в ухе, нурофен
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут соответствовать тубоотиту или экссудативному отиту( скопление жидкости в барабанной полости) на фоне вирусной инфекции.
В подобных случаях показано проведение исследований: аудиометрия, тимпанометрия.
Так же может быть эффективно такое лечение:
в нос ксилометазолин 3 раза в день не более 5 дней , затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
После использования спрея мометазон рекомендуется выполнять гимнастику для слуховых труб: зевания, глотания, самопродувания ушей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.