Боль после имплантации
Здравствуйте!12 января поставили два импланта,пила амоксиклав ,через неделю стало лучше .через две недели все зажило .два дня назад почувствовала неприятные ощущения в десне ,где установлены импланты ,сегодня ноет и тюкает в эту область .Начала полоскать содой ,мазать десну асептой и принимать амокстклав 1000 ,так как врач сможет меня принять только 25 февраля .Подскажите ,пожалуйста ,что это может быть и что можно еще сделать,чтобы не разболелось .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Грубой пищей не травмировали?
Изабела Ваховна, Фото приложила .ела на этой стороне ,но травм не было
Боли сильные? Нестерпимые? Или слегка ноет?
Прием амоксиклава в таких случаях не рекомендуется самостоятельно, тем более недавно был прием.
Изабела Ваховна, терпимые ,но стали более ощутимыми .ощущения потюкивания .по фото десна не воспалена ?и как тогда помочь себе ?
По фотографии десна спокойная. Есть неприятный гнилостный запах?
Изабела Ваховна, Запаха не чувствую ,вижу покраснение внизу десны
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.
Для спокойствия рекомендуется осмотр хирурга, который устанавливал импланты 25 го числа
Изабела Ваховна, и это воспаление должно пройти от полосканий и обезболивающих ?ничего не нужно делать больше ?
Обычно больше ничего не назначается, если это всего лишь раздражение десны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Снимки делали какие-то?
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, здравствуйте !прикрепила фото .снимки не делала .делала кт только перед имплантациец
Юлия, скажите, боли четко локализованы в области установки имплантата или боль отдает в соседние зубы, к уху и шее?
Евгений, отдают в верхнюю десну ,шею и челюсть .более ощутимо в области имплантации
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Скажите, есть ли снимки после имплантации?
Накануне может быть переохладились?
По фото критичного нет ничего, десна вокруг импланта не воспалена ( насколько видно по фото)
Запаха не ощущаете ?
Наталья Александровна, здравствуйте!загрузила фото еще при дневном свете.начала чувствовать боль два дня назад .сегодня ноет сильнее .Подскажите ,пожалуйста ,антибиотик правильно начала пить и дозу ?и полоскаю содой ?
Юлия, показаний к антибиотику как таковых нет.
Десна спокойна, запаха нет, температуры тоже.
А ноющая боль может быть связана с переохлаждением , или травмированием пищи.
Сода эффективна при гнойном эксудате, поэтому тоже показаний нет.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую)
Наталья Александровна, если я приняла уже табл амокстклава ,то я могу дальше не принимать ?и это не похоже на отторжение импланта?
Антибиотик имеет накопительный эффект, поэтому прием 1 таблетки не сыграет роль по идее.
25 хирург осмотрит и сделает рентген)
На отторжение импланта не похоже)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, чрезмерной нагрузки в этой области не создавалось? Был ли прием грубой пищи? Если вы начали активно жевать на этой стороне, это могло спровоцировать нагрузку и воспаление.
Не переохлаждались накануне?
КТ после проведения имплантации не делали?
Ирина Николаевна, Здравствуйте !я жевала на той стороне и могла переохладиться .Подскажите,пожалуйста ,антибиотик можно сейчас принимать 1000 мг амокстклав и нужно ли что то еще ?не похоже ли это на периимплантит ?
Не рекомендуется начинать принимать антибиотики самостоятельно, без очного назначения врача.
По описанию можно предположить перегрузку импланта или обострение болей на фоне переохлаждения. На счёт переимплантита, без КТ это сказать сложно.
Пока рекомендуется исключить нагрузку в этой области. Делать полоскания отваром ромашки. Если боли будут усиливаться, то рекомендуется попасть к врачу на очный прием раньше. Проверить имплант на подвижность и возможно врач назначит проведение КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Содо-солевым раствором лучше в таком случае не пользоваться, так как он травмирует слизистую.
Обычно рекомендуется использовать отвары трав в этом случае.
Прием НПВС(Нурофен/Нимесила) для снятия воспаления.
Резеда Рустямовна, подскажите пожалуйста, демна воспаленная по фото ?
Рядом с имплантом нет, ближе к щеке вижу гиперемию, возможно там произошла травматизация слизистой случайная.
Резеда Рустямовна, то есть это не связано с имплантами и должно пройти после приема нпвс и полоскание ?
Визуально и по вашему описанию не похоже, что это имплант причина болей.
Понимаю, что раз была уже боль после операции сразу думается на него, но пока больше данных за проблему в слизистой и поэтому полоскания и прием НПВС должны уменьшить болевую чувствительность 🙏🏻
Резеда Рустямовна, спасибо большое!!!
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿