Кашель сухой!
Дочке-4.6г сухой кашель! Дышали физраствором, назначили Сироп Флюдитек и кашель стал сильный с мокротой и ночью рвало от слизи. Чем ей помочь?
Принятый ответ
Добрый день. Сироп флюдитек, разжижает мокроту, и дети в возрасте до 5-6 лет не всегда в состоянии ее откашлять, обычно в таких случаях рекомендовано обильное питте, промывание носа солевыми растворами, вибромассж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты , а так же важен температурный режим в помещении до 22 градусов и влажность 50-60%
Нина Сергеевна, спасибо за ответ!
То есть никакие лекарства дополнительно не нужны?
Кашель получается уже 7 день, до какого периода он сам должен пройти?
Кашель при естественном течении обычно становится влажный, а затем проходит, препараты разжижают мокроту , но при этом ее становиться больше , и следовательно кашель усиливается. Поэтому от кашля , особенно детям ничего использовать не нужно. Проходит кашель в течении 2-3 недель, главное, что он постепенно становился меньше и реже
Принятый ответ
Здравствуйте, отхаркивающие препараты, не рекомендуется до 5 лет , от них ещё больше будет закашливаться ребенок.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Кашель не лающий?
Анна Николаевна, спасибо, у нее он сухой и иногда отходит мокрота, как вчера после Флюдитека.
Можно просто ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сироп и мог усилить кашель
Так как это муколитик
В Подобной ситуации рекомендуют отменить сироп флюидитек. можно делать ингаляции с физраствором 2 мл 3 раза в день. Перкуссионный массаж лёгких. Побольше двигаться, чтобы ребёнок откашливал слизь . Температуры нет?
Надежда Александровна, спасибо, ингаляции с физраствором делаем, нам назначили 3мл-3 р в день!
Флюдитек убрала, давать больше не буду.
Надежда Александровна, температуры не было и нет сейчас.
Остаточный кашель может быть до 3ех недель. Но, усиливаться не должен. А после муколитиков он может усилиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флюдитек обычно не рекомендуется применять у детей до 5–7 лет, так как этот препарат разжижает мокроту, тем самым в лёгких мокроты становится больше, что усиливает кашель. А у детей до 5-7 лет не сформирован кашлевой толчок, то есть мокроты в лёгких много, а откашлять её ребёнок не может.
Обычно в таких ситуациях основное лечение симптоматическое:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность более 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если ребенок умеет рассасывать леденцы. Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель.
Спать с приподнятым головным концом.
Скорейшего выздоровления!
Ангелина Олеговна, спасибо, не понятно для чего сироп назначили🥲😕
Принятый ответ
Здравствуйте.
Муколитики ( флюдитек)детям до 5 лет не желательны ( в большинстве случаев и детям старше не нужны) , они провоцируют образование мокроты, которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Выздоравливайте🙏
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Подскажите пожалуйста парение ног в горчице, натирание спины Доктором момом, есть смысл?
Можно, как отвлекающие процедуры ( если нет аллергии), но лечебного эффекта не несут
Ангелина Альбертовна, подскажите а Пульмикорт или Беродуал нельзя подышать от сухого кашля?
Беродуал только при хрипах в лёгких, он снимает бронхоспазм, если его нет, то нет смысла применять.
Пульмикорт может быть оправдан и при отсутствии хрипов, но наличии сухого лающего кашля с осиплостью голоса.