Овариамин , можно ли принимать ?

Здравствуйте 🌷 можно ли принимать овариамин ,если ранее в 2019 году удаляли опухоль в матке ( атипичная аденомиома ) делала последнюю гистероскопию в том году , атипии нет . Планирую беременность.

Нет
33 года
20 Февраля ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Напрямую это вещество на изучалось в разрезе атипических изменений в организме в анамнезе, то есть мы не знаем, повлияет ли прием Овариамина в этом контексте или нет. И в то же время в мире сегодня прямо не рекомендуется прием белков, получаемые из яичников крупного рогатого скота, на этапе планирования и наступления беременности ввиду некоторых вероятных рисков для будущего малыша. Потому риски от приема таких препаратов все же пока оцениваются как более весомые, чем польза, которая доказана не была.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Овариамин не является лекарственным препаратом и относится к категории БАД, соответственно эффективность подобных групп препаратов на данном этапе обсуждаема.
Но отвечая на основной вопрос - Овариамин обычно не противопоказан к применению из-за атипичной опухоли матки в анамнезе.