Снизилось давление

Я гипертоник более 10 лет.Мне 66 лет.Последнее время пила вальсокар 80 вечером и 80 утром.Давление перестало снижаться.Случился гипертонический криз,давление было 186/100.Скорая сбила.Положили в стационар.Назгачили магнезию и Мексидол После 6 процедур давление резко снизилось,отменили магнезию.Давление стало постоянным 114/117 на 70/60.Назначили таблетки кардосол 10 утром и 10 вечером Плохо себя чувствую,сонливость,слабость

Гастрит,песок в почках,песок в желчном
66 лет
20 Февраля ·Просмотров: 107·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!

В случае избыточного снижения ад (постоянной гипотонии) и слабости рекомендуют перейти на прием кардосала 10 мг 1 раз в день
Препарат действует 24 часа

Можете приложить выписку из стационара для оценки обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Кристина Александровна, выписали меня только вчера,выписка была не готова

А так по обследованиям значимых отклонений не было?
Врач ни на чем не заострял внимания?
Гемоглобин? Гормоны щитовидной железы?
УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Кристина Александровна, гемоглобин 139,по УЗИ врач сказала,что сердце рабочее,выписку ещё я не получила..Год назад проверяла сосуды шеи,стеноз 30-40,%

Статины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Кристина Александровна, нет,у меня от них болит желудок и мышцы ног

Может быть стоит поискать замену, попробовать другой статин или как альтернатива эзетемиб, смотря какой уровень лпнп конечно

Но гиполипидемическая терапия 100% показана и очень важна при имеющемся атеросклерозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Кристина Александровна, я ездила прошлым летом к кардиолога в город Липецк,в областную больницу.Он сказал,что статины не надо пить,от них толку мало,только вред

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Кристина Александровна,

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное снижение давление связано с накоплением препаратов, постепенно давление будет повышаться , но пока оно низкое препараты тоже рекомендуется принимать в сниженной дозе
Для начала рекомендуется отменить вечерний прием кардосала оставить толко на утро , обязательно контрол давления утро и вечером
Скажите , пожалуйста, сколько дней уже как выписали из стационара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, Лечилась 10 дней 6 дней капали магнезию с глюкозой и мельдонием,делали в/м Мексидол.Потом отменили,стали делать капельницу с глюкозой и мельдонием и укол Мексидол.Выписали вчера,19 февраля.

Здест конечно все еще действие препаратов поэтому такая реакция организма здесь нужно смотреть по цифрам давления., а при каком давление хорошо себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, хорошо себя чувствую при давлени от 130/80 до 137/80/90,ну и хотя бы до 140/90/80

Сегодня 1 раз кордасал уже выпили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, да

Научно понаблюдать за давлением вечером как померите напишите , кордасал конечно больше пить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, давление сейчас 119/65 пульс 69. 18:10

Ну чуть лучше

Будет надеяться завтра лучше будет

Как самочувствие сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, нет ясности в голове

Несколько дней может бытт такое состояние пока организм придет в себя , эти дни старайтесь никуда не выходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо,буду надеяться на лучшее

Рада помочь 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, извините,что поздно пишу.Надеюсь,что ответ будет завтра.Мне моя врач назначила такое лечение:утро-индопамид 2,5 натощак,кардосал 10 мг,в 15 час максонидин 2мг,если давление выше 140/90,вечер-кардосал10мл.Но я читала,что кардосал принимается один раз только в сутки утром.Подскажите,какое правильное лечение

Не поздно) все хорошо
Кардосал действительно лаг механизму принимается один раз в сутки , либо 10 либо 20, но однократно
Индапамид обычно добавляется если неэффективны 20 мг кардосала

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо!Доброй ночи!

Спасибо большое) доброй ночи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, сегодня к вечеру давление повысилось 147/76,сейчас 161/87.Как вы и говорили,что может вновь повысится.Утром выпила кардосал 10.Сейчас не знаю,что пить

Добрав вечер!
Капотен или Моксонидин что есть ?

Если капотен то 25 мг под язык если Моксонидин 0.4 выпить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Максонидин.

0.4 выпейте и через 30-40 мин как померите напишите мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, кардосал не надо увеличить.Утром пила 10мг

У вас московское время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, да

Тогда сегодня уже кроме Моксонидина ничего не принимаете а завтра с утра если давление 120 и выше принимаете кардосал 20 мг ;

Если 110 кардосал 10 мг ; есло менее 110 то ничего не принимаете и позже когда поднимется надо выпить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, хорошо,с индопомидом или без него

Ну завтра еще вопрос же будет открыть как померите утром напишите мне я вам скажу сколько выпить

Пока давайте без индпамидв потому что если нет отеков это все таки препарат запаса , который мы даем при неэффективности основной терапи

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, хорошо

Как померите напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, прошло 20 минут после максонидига,давление повысилось 174/96.может быть я волнуюсь

Да скорее всего перенервничали , а капотена нет у вас да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Есть каптоприл

Тогда сейчас положите под язык 25 мг капотена и можно что то успокоительного можно капли какие то есть

И через мин 30 перемерить и также напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, давление 169/79.Мне иногда помогает Но-шпа или фурасимид

Как голова?

Нош па снижает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, сейчас давление 150/90

Что то успокоительного было бы хорошо выпить есть что то?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, бывает такое у гипертонии, что например, вследствие резкого смены погоды или избытка стресса, идет скачок, после чего, наоборот, период стабильного давления.
Конечно, если сейчас слабость и такие низкие цифры, то обычно используется кардосал 10 мг 1 раз в день.
Скажите пожалуйста, гормоны щитовидной железы проверяли?
Анемии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нет,гормоны не проверяла.В прошлом году все было в норме(гормоны)

Гемоглобин не снижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Германовна, 139.Постоянно мёрзнут стопы ног.Не пью,не курю

Узи артерий ног не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Германовна, да делала,сказали,что для моего возраста не плохо,клапаны работают хорошо,конечно,не без атеросклероза

А какой процент стеноза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Германовна30-40%,

Это достаточно крупный стеноз. Как минимум, он требует приёма статинов. Их не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Германовна, нет

Все же такие бляшки требуют терапии статинами. Иначе они будут расти и дальше. Но для подбора дозы важно сдать липидный профиль, и посмотреть ещё узи сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина, после стационарного лечения такая реакция давления возможна, действие лекарств ещё продолжается. Поэтому в подобных случаях кардосал можно принимать только один раз в день утром 10 мг