Снизилось давление
Я гипертоник более 10 лет.Мне 66 лет.Последнее время пила вальсокар 80 вечером и 80 утром.Давление перестало снижаться.Случился гипертонический криз,давление было 186/100.Скорая сбила.Положили в стационар.Назгачили магнезию и Мексидол После 6 процедур давление резко снизилось,отменили магнезию.Давление стало постоянным 114/117 на 70/60.Назначили таблетки кардосол 10 утром и 10 вечером Плохо себя чувствую,сонливость,слабость
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
В случае избыточного снижения ад (постоянной гипотонии) и слабости рекомендуют перейти на прием кардосала 10 мг 1 раз в день
Препарат действует 24 часа
Можете приложить выписку из стационара для оценки обследований?
Кристина Александровна, выписали меня только вчера,выписка была не готова
А так по обследованиям значимых отклонений не было?
Врач ни на чем не заострял внимания?
Гемоглобин? Гормоны щитовидной железы?
УЗИ сердца?
Кристина Александровна, гемоглобин 139,по УЗИ врач сказала,что сердце рабочее,выписку ещё я не получила..Год назад проверяла сосуды шеи,стеноз 30-40,%
Статины принимаете?
Кристина Александровна, нет,у меня от них болит желудок и мышцы ног
Может быть стоит поискать замену, попробовать другой статин или как альтернатива эзетемиб, смотря какой уровень лпнп конечно
Но гиполипидемическая терапия 100% показана и очень важна при имеющемся атеросклерозе
Кристина Александровна, я ездила прошлым летом к кардиолога в город Липецк,в областную больницу.Он сказал,что статины не надо пить,от них толку мало,только вред
Кристина Александровна,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное снижение давление связано с накоплением препаратов, постепенно давление будет повышаться , но пока оно низкое препараты тоже рекомендуется принимать в сниженной дозе
Для начала рекомендуется отменить вечерний прием кардосала оставить толко на утро , обязательно контрол давления утро и вечером
Скажите , пожалуйста, сколько дней уже как выписали из стационара?
Фатимат Магометовна, Лечилась 10 дней 6 дней капали магнезию с глюкозой и мельдонием,делали в/м Мексидол.Потом отменили,стали делать капельницу с глюкозой и мельдонием и укол Мексидол.Выписали вчера,19 февраля.
Здест конечно все еще действие препаратов поэтому такая реакция организма здесь нужно смотреть по цифрам давления., а при каком давление хорошо себя чувствуете?
Фатимат Магометовна, хорошо себя чувствую при давлени от 130/80 до 137/80/90,ну и хотя бы до 140/90/80
Сегодня 1 раз кордасал уже выпили ?
Фатимат Магометовна, да
Научно понаблюдать за давлением вечером как померите напишите , кордасал конечно больше пить не нужно
Фатимат Магометовна, давление сейчас 119/65 пульс 69. 18:10
Ну чуть лучше
Будет надеяться завтра лучше будет
Как самочувствие сейчас
Фатимат Магометовна, нет ясности в голове
Несколько дней может бытт такое состояние пока организм придет в себя , эти дни старайтесь никуда не выходить
Фатимат Магометовна,
Фатимат Магометовна, спасибо,буду надеяться на лучшее
Рада помочь 🌹
Фатимат Магометовна, извините,что поздно пишу.Надеюсь,что ответ будет завтра.Мне моя врач назначила такое лечение:утро-индопамид 2,5 натощак,кардосал 10 мг,в 15 час максонидин 2мг,если давление выше 140/90,вечер-кардосал10мл.Но я читала,что кардосал принимается один раз только в сутки утром.Подскажите,какое правильное лечение
Не поздно) все хорошо
Кардосал действительно лаг механизму принимается один раз в сутки , либо 10 либо 20, но однократно
Индапамид обычно добавляется если неэффективны 20 мг кардосала
Фатимат Магометовна, спасибо!Доброй ночи!
Спасибо большое) доброй ночи !
Фатимат Магометовна, сегодня к вечеру давление повысилось 147/76,сейчас 161/87.Как вы и говорили,что может вновь повысится.Утром выпила кардосал 10.Сейчас не знаю,что пить
Добрав вечер!
Капотен или Моксонидин что есть ?
Если капотен то 25 мг под язык если Моксонидин 0.4 выпить
Максонидин.
0.4 выпейте и через 30-40 мин как померите напишите мне
Фатимат Магометовна, кардосал не надо увеличить.Утром пила 10мг
У вас московское время ?
Фатимат Магометовна, да
Тогда сегодня уже кроме Моксонидина ничего не принимаете а завтра с утра если давление 120 и выше принимаете кардосал 20 мг ;
Если 110 кардосал 10 мг ; есло менее 110 то ничего не принимаете и позже когда поднимется надо выпить
Фатимат Магометовна, хорошо,с индопомидом или без него
Ну завтра еще вопрос же будет открыть как померите утром напишите мне я вам скажу сколько выпить
Пока давайте без индпамидв потому что если нет отеков это все таки препарат запаса , который мы даем при неэффективности основной терапи
Фатимат Магометовна, хорошо
Как померите напишите
Фатимат Магометовна, прошло 20 минут после максонидига,давление повысилось 174/96.может быть я волнуюсь
Да скорее всего перенервничали , а капотена нет у вас да?
Фатимат Магометовна, есть
Есть каптоприл
Тогда сейчас положите под язык 25 мг капотена и можно что то успокоительного можно капли какие то есть
И через мин 30 перемерить и также напишите
Фатимат Магометовна, давление 169/79.Мне иногда помогает Но-шпа или фурасимид
Как голова?
Нош па снижает?
Фатимат Магометовна, сейчас давление 150/90
Что то успокоительного было бы хорошо выпить есть что то?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, бывает такое у гипертонии, что например, вследствие резкого смены погоды или избытка стресса, идет скачок, после чего, наоборот, период стабильного давления.
Конечно, если сейчас слабость и такие низкие цифры, то обычно используется кардосал 10 мг 1 раз в день.
Скажите пожалуйста, гормоны щитовидной железы проверяли?
Анемии нет?
Нет,гормоны не проверяла.В прошлом году все было в норме(гормоны)
Гемоглобин не снижен?
Алена Германовна, 139.Постоянно мёрзнут стопы ног.Не пью,не курю
Узи артерий ног не делали?
Алена Германовна, да делала,сказали,что для моего возраста не плохо,клапаны работают хорошо,конечно,не без атеросклероза
А какой процент стеноза?
Алена Германовна30-40%,
Это достаточно крупный стеноз. Как минимум, он требует приёма статинов. Их не принимаете?
Алена Германовна, нет
Все же такие бляшки требуют терапии статинами. Иначе они будут расти и дальше. Но для подбора дозы важно сдать липидный профиль, и посмотреть ещё узи сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина, после стационарного лечения такая реакция давления возможна, действие лекарств ещё продолжается. Поэтому в подобных случаях кардосал можно принимать только один раз в день утром 10 мг