Заместительная гт
Здравствуйте! Обратилась к врачу по поводу назначения згт, противопоказаний нет. Она назначила Анжелику. Слышала,что есть и другие препараты, Утрожестан и т д , от чего зависит выбор? Также она сказала,что при приеме препарата отслеживать уровень гормонов не надо, если самочувствие нормальное. В раньше я от другого гинеколога слышала,что она просит у пациенток результаты анализов в " хорошие годы", чтобы знать, к чему стремиться при назначении згт конкретно у этой пациентки. Т е. ее задача приблизить уровень эстрогенов у оптимальному для этой пациентки. Помогите разобраться, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утрожестан это прогестерон, он не восполняет недостаток эстрогенов. Его применяют совместно с эстрогенами.
Но гораздо удобнее принимать препарат, в котором сразу есть и эстрогеновый и прогестероновый компонент.
Также хорошо зарекомендовала себя спираль с Левоноргестрелом – Мирена в комбинации с трансдермальными эстрогенами – Этрожель. Это гель, который мажется на кожу плеча или живота. В такой ситуации мы можем подобрать количество эстрогенов более индивидуально.
При назначении заместительной гормональной терапии действительно нет необходимости в сдаче гормонов. У нас нет цели создать гормональный фон , как в юном возрасте . Потому что количество гормонов в 20-30-40 лет разное, и каждое время может быть «лучшими годами» .
В первую очередь ориентируются на допустимые дозировки и самочувствие пациентки.
Марина Сергеевна, какой препарат из таблетированных форм лучше всего влияет на либидо? Месячных нет уже чуть больше года.
Начните с фемостона 1.
Там достаточно количество гормонов
Также я менопаузе часто возникает сухость во влагалище, в том числе при интимной близости. В качестве ухаживающего средства можно использовать Феминактив дерма комфорт крем или Эстрогиал гель или Вагилак гель 2 раза в день. Длительность применения не ограничена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные препараты отличается составом, Дюфастон и Утрожестан-это чисто прогестерон для создания цикла. Анжелик и Фемостон и другие-это препараты в составе с эстрогенами, которые будут убирать симптомы климакса при наличии или без менструального цикла.
Гормоны рекомендуется сдавать только до начала приёма ЗГТ. Но это не носит обязательный характер
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат Анжелик назначается только в ПОСТменопаузу, когда уже менструаций нет более 1 года и уже постменопаузальный период «поздний». Это - не терапия выбора в молодом возрасте, когда ещё нужны физиологично менструальноподоьные реакции, на нем выделения просто будут хаотично «прорываться».
Утрожестан - это прогестерон, которым «прикрывают» эстрогены, он не замещает эстрогены и не курирует симптомы. Он может лишь использоваться в дополнение к трансдермальным эстрогенам (к Линзетто или Эстрожелю гелю, например).
Гормоны на фоне гормонотерапии действительно в этот период не сдают. Ориентир - именно купирование симптомов по современным рекомендациям.
Чтобы выбрать препарат, нужно обычно плотно беседовать с самой женщиной. Но «стартуют» чаще либо с Фемостон 1, если нужны именно таблетки (циклический режим, подразумевающий менструации, и «средняя» стартовая доза эстрогенов) или с комбинации трансдермальныж эстрогенов (более безопасных) - спрей Линзетто или гель Эстрожель - плюс прогестерон (Утрожестан, например) с 14 по 25 день цикла либо внутриматочная система Мирена (спираль) «прикрывает» эндометрий идеально. Выбор делается индивидуализированной, нет одной идеальной формулы и препарата.
Принятый ответ
Добрый день, Надежда! В данной ситуации надо исходить из факта - есть ли у вас еще месячные или вы находитесь в постменопаузе. Если у вас помтменопауза, то Анжелик вполне приемлимый препарат для данной ситуации. Если месячные у вас ещё сохраняются, то обычно надо другой препарат. Чаще это фемостон 1/10. Сам по себе утрожестан не используется для лечения климактерических симтомов, но он назначается на фоне использовани геля эстрожель для профилактики гипеплазии эндометрия. Есть разные схемы эстрожель гель и утрожестан , но опять таки в зависимомти от того , есть у вас месячные или вы в постменопаузе. Гормоны сдавть на фоне приема мгт не надо.
Принятый ответ
Добрый день!
Мы действительно можем брать анализ крови на ФСГ, ЛГ, ТТГ, ЭСТРАДИОЛ, АМГ, чтобы понять, в каком репродуктивном статусе сейчас женщина (это больше касается периода, когда цикл нерегулярный).
Более анализы не сдаются, потому что в этом нет необходимости.
Какой именно препарат назначать, и в какой дозировке, решают на основании опять же репродуктивного статуса пациентки, для которого достаточно узнать, когда были последние самостоятельные менструации? Если меньше года назад, значит это период менопаузального перехода, и мы можем назначать циклическую мгт (то есть будут перерывы на менструлоподобную реакцию), и соответственно доза гормонов выше.
А если у женщины нет менструации 1 год и более, то есть у нее наступила менопауза, значит назначаем препараты именно для постменопаузы, где характерен непрерывный режим препарата без менструалоподобная реакции, и доза гормонов ниже.
Будут это таблетки, в которых в одной таблетке и эстроген и прогестерон, или же отдельно- эстроген в виде пластыря,спрея или геля+ Дюфастон или Утрожестан, зависит опять же от противопоказаний к приему таблетированных препаратов эстрогена.
Так, если повышены холестерин, триглицериды, женщина курит, есть контролируемая гипертоническая болезнь, запрос на повышение либидо, то предпочтительными будут трансдермальные формы эстрогена
Екатерина Сергеевна, месячных нет более года, и есть запрос на повышение либидо.
Но назначена Анжелика. Стоит ли мне её вообще начинать принимать, или сразу просить назначить трансдермпльные формы? Почему они предпочтительнее?
Значит здесь показана непрерывная ЗГТ.
Анжелик или Фемостон конти здесь подходят.
Трансдермальные формы предпочтительнее, потому что у них спектр действия и безопасности больше, меньшее влияние на печень., снижены риски тромбозов.
Можно начать и с Анжелик, в этом нет ошибки, этот препарат также назначается в постменопаузе.
Екатерина Сергеевна, но будет ли он так же эффективен в плане либидо? Если что, можно будет потом перейти на трансдермпльные формы?
Это сложно предугадать, потому что это все индивидуальная реакция. Из таблетированных препаратов на либидо положительно воздействует Тиболон, его используют каждый день, непрерывно. Это также препарат для ЗГТ.
В случае, если один из препаратов не подойдёт, всегда можно откорректировать терапию, перейдя на другие формы
Екатерина Сергеевна, мне Анжелику назначили 1 Тб. в день, тиболон в таком случае тоже по 1 Тб. можно принимать?
Да, все верно.
Но выбирают какой-то один препарат
Екатерина Сергеевна, спасибо, понятно.
Была рада помочь, здоровья Вам 🙏