Движение в глазах
Здравствуйте, ситуация следующая. Я мастер по наращиванию ресниц. Правый глаз -1; левый + 0.5. Осенью во время полового акта, а именно, оргазма, задвоилось в глазах, произошла рас фокусировка объектов на два, длилось минуту примерно, может больше, само прошло, при закрытии одного глаза , второй видит нормально. Шея в тот момент была повёрнута вправо и дыхание было немного задержано. После этого через несколько дней утром после сна тоже произошло двоение, третий раз во время физической нагрузки, ( приседания) и 4 во время работы с клиентом. Прошла аппаратное лечение глаз, врач поставил анизометропию и анизейкопию, скрытое косоглазие, при тесте, стрел очка уходит вправо в первый раз к 21, после аппаратного лечения к 11. Назначили очковую коррекцию на даль и на близь. Вопрос : может ли быть пережат сосуд или паралич нерва глазного, что вызвало такое двоение, могут ди очки помочь совсем убрать косоглазие скрытое, чтобы не носить очки на близь. Вижу прекрасно и в близь и вдаль двумя глазами.
Здравствуйте. Нет, сосуды никак не влияют на двоение. Глобальных причин всего две: патология глаз, либо головного мозга.
У вас выявлено скрытое косоглазие. На самом деле, оно есть у очень многих людей, большинство и не знает об этом, потому что глазные мышцы и мозг «работают вместе», компенсируя этот дефект. Но резервы их работы в компенсации не безграничны. Поэтому в определенных ситуациях происходит двоение.
Глазного нерва не существует. Есть зрительный нерв, он никак не связан с двоением, по нему информация из глаз поступает в мозг.
Очки в случае появления симптоматики обязательны. В очках глаза обычно встают ровно. Это и является лечением.
При постоянном большом угле косоглазия проводят хирургию (не при скрытом).
В детском возрасте глаза могут «научиться» стоять ровно в очках, возможна их отмена по ситуации.
Во взрослом возрасте они облегчают симптомы, которые могут снизиться, но не совсем исчезнуть.
Здравствуйте. Пережатие сосуда паралич нерва по описанию маловероятны, но при новом эпизоде двоения нужно очно к неврологу+офтальмологу, прицельно решать вопрос о МР/допплер.Двоение у вас типично для декомпенсации скрытого косоглазия на фоне нагрузок.Очки не уберут скрытое косоглазие, они помогают его контролировать. Иногда удаётся уменьшить жалобы с помощью очков но полностью отказаться от коррекции обычно нельзя. Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, Доплера головного мозга или смотреть мрт глаз?
Мрт головного мозга!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Пережатие сосуда и паралич зрительного нерва маловероятны
Двоение вполне может быть из-за разной рефракции глаз на фоне повышенной зрительной нагрузки, в также скрытого косоглазия, которое может давать симптоматику опять таки при зрительной нагрузке
Ношение очков и аппаратное лечение должны помочь
Вера Анатольевна, а если сделать коррекцию зрения и выровнять глаза хотя бы на даль? После того как угол выровняется
Какая острота зрения отдельно каждого глаза?
Вера Анатольевна, правый -1
Левый +0.5
Это значение рефракции
А острота зрения, это сколько строк по таблице видит каждый глаз
Добрый день Светлана !
На фоне сложного строения глаз , скрытого косоглазия возможны такие жалобы .
Рекомендуем ношение очков ,
Если будет возможность приложить документы (заключения офтальмологов ) можно будет обсудить подробнее
У невролога можно обследоваться планово .
Здравствуйте. Описанные симптомы вероятно связаны со скрыты косоглазием. В молодом возрасте оно компенсируется за счет напряжения мышц, отвечающих за конвергенцию. Годам к 35 постепенно эти компенсаторные механизмы ослабевают, эластичность мышц с возрастом снижается и косоглазие может проявиться двоением. Разница между глазками значимая, что усугубляет симптиматику. Чтобы уменьшить двоение и избежать усугубления ситуации, в подобных случаях рекомендуется ношение очков на постоянной основе. С проблемами сосудов или головного мозга вряд-ли связано, при этом двоение обычно более стойкое и явное. Если в очках ситуация не улучшится в течение 2-4 недель ношения, рекомендуется все же планово посетить невролога и пройти МРТ головного мозга. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, мне прописали очки для дали за рулем, и на близь для работы за ресницами и компьютером, если после 4 недель, косоглазие войдет в норму по углу и прекратятся симптомы, можно попробовать не носить очки на близь?
Анастасия Олеговна, изменит ли что-то коррекция лазерная?
Если не пользоваться очками, то оно скорее всего вернётся. Как раз вблизи глаза испытывают большее напряжение, особенно тот, который +0.5д. Если бы на обоих был минус, можно было бы не пользоваться очками вблизи, а так как один глаз +0.5д, а второй минус один, очки нужны и на даль, и на близь.
Лазерную коррекцию можно сделать, убрать минус на одном глазу, и соответственно разницу между глазами. Возможно без этой разницы косоглазие не будет проявляться. Но важно учитывать, что к 40 годам на обоих глазах появится плюс (возрастная дальнозоркость) и очки для близи после 40 лет в любом случае нужны будут.
Анастасия Олеговна, только на зрительную нагрузку? А если сделать коррекцию зрения?
Анастасия Олеговна, они понадобятся для чтения или для постоянного ношения? После 40?
Чуть выше ответила про лазерную коррекцию.
После 40 для чтения, близкой работы. Не на постоянное ношение.
Анастасия Олеговна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷