Скрип в правом ухе (без боли) 10лет
Добрый день, у ребенка 10 лет беспокоил скрип в ПРАВОМ ухе, без боли, сходили к врачу , назначил лечение в том числе уколы и капельницу. После аудиограммы диагноз в ЛЕВОМ ухе неврит.
Здравствуйте, по данным аудиометрии признаков снижения слуха нет, диагноз неврит слухового нерва сомнителтный, в подобных случаях инъекционное введение дексаметазона не показано. Скажите пожалуйста, выполнялась ли тимпанометрия? По симптомам больше похоже на дисфункцию слуховой трубы.
Елизавета Сергеевна, да и мне кажется что сомнительно говорить о неврите,врач пояснил что в легкой форме, и лучше лечить сейчас, чем потом последствия. Тимпанометрию не делали.
Елизавета Сергеевна, вру) тимпанометрию делали, правое ухо график мало поднялся, не до нужных границ, а левый совсем не поднялся, поэтому он нас направил на аудиометрию
Принятый ответ
Если разобрать график аудиометрии, есть единственно что нижняя граница норма слева на 125 герц, но это все равно укладывается в норму! Снижения слуха нет.
В подобных случаях рекомендуется переделать аудиологическое исследование в другом месте ( аудио- и тимпанометрия)
Здравствуйте
На аудиометрии нет признаков нарушения звуковосприятия, следовательно не отмечается и признаков неврита. То есть введение дексаметазона в таких случаях, ставится под сомнение.
Воспаление в слуховой трубе развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.
Валерия Александровна, он нам так же сказал:" Воспаление в слуховой трубе развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека."
Принятый ответ
В заключении это и вынесено. И лечение в целом назначено для слуховой трубы, кроме дексаметазона
Здравствуйте.
Назначенное лечение капельницы, уколы направлено на восстановление слуха именно в левом ухе. Строго соблюдайте все назначения для левого уха, чтобы не допустить ухудшения слуха. Контрольная аудиограмма через 10 дней.