Припухлость возле родинки

Здравствуйте. У меня на височной области возле родинки появилась припухлость темного цвета. При нажатии болезненна. Ударов и повреждений не было. Что это может быть? К какому врачу лучше записаться? Переживаю.

Нет
35 лет
20 Февраля ·Просмотров: 53·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Фотография не очень хорошего качества, сказать что это за образование на коже височно области сложно. По возможности прикрепите фотографии лучше.
Но в любом случае в такой ситуации рекомендуется проведение дерматоскопии у дерматолога и оценку кожных покровов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото отмечается наличие невуса, под которым определяется припухлость тёмного цвета; со слов - болезненная, травма в данной зоне не было.
Припухлость под невусом тревожный признак, учитывая отсутствие травм.

Рекомендуется обращение к дерматологу на очный осмотр в скором времени. При возможности, к дермато-онкологу для выполнения биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете сделать фото чуть более четким?
Визуально - это зона отека
Может быть местное раздражение, царапина
Вряд ли есть связь с рядом расположенным невусом, особенно, если припухлость появилась резко

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне внезапной болезненной припухлости рядом с родинкой чаще всего речь идёт о местном воспалении или раздражении , например, маленькая травма, укусы, закупорка сальной железы. Цвет тёмный может быть отёком или небольшого кровоизлияния в ткань, особенно если нет внешних повреждений.
Лучше всего записаться очно к дерматологу или онкодерматологу для очного осмотра и, при необходимости, УЗИ мягких тканей. Если припухлость быстро растёт, меняется цвет родинки или появляется кровотечение, осмотр стоит провести в ближайшие дни.

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление болезненной темной припухлости возле родинки чаще связано с воспалительным процессом и реже указывает на опухолевые изменения. Тем не менее любые новые изменения в области невуса требуют очной оценки. В такой ситуации рекомендуется консультация дерматолога с дерматоскопией.