Что вас беспокоит?
Заболевания, передающиеся через кровь
Подскажите пожалуйста, есть ли риски по заражению в следующей ситуации: когда ребенок катался с горки в лесу, на него наехала девочка на ватрушке и ботинком стукнула по лицу. А на верху горки были кровяные пятна на снегу. Когда пришли домой, я увидела на щеке ребёнка 2 неглубоких царапины. Есть ли риски по заболеваниям, передающимся через кровь, если эти царапины от подошвы ботинка и подошвой ступали на эти пятна крови на снегу? И еще второй момент: ребенок варежками ползал по этому снегу с кровью и потом потер лицо/глаза варежкой. В этой ситуации есть риски?
Здравствуйте.
Ни в одной из данных ситуаций нет рисков заражения ВИЧ-инфекцией или гепатитами В и С. Вирусы крайне быстро погибают без организма хозяина.
Даже если предположить, что кровь была заражённого человека, то что попало на кожу вашему ребёнку, это микроскопическое количество, а для заражения данными инфекциями необходимо видимое глазу колличество крови.
В ситуации с варежками, так же риска нет, бытовым путём данные инфекции не передаются.
Я понимаю ваши переживания, но ничего экстренного делать не нужно.
Вероника Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ 🙏! Подскажите пожалуйста, ещё у ребенка губы постоянно трескаются, если в тот момент, когда он тер варежкой лицо, на губах были трещины - это тоже не опасно?
Нет, не опасно, вирус бешенства крайне не стойкий в окружающей среде. Даже если бы он там был, он был бы не активный. Можете быть спокойны в этой ситуации. Просто обработка царапин -этого достаточно. А губы можете ребёнку мазать ланолином, он очень быстро справляется с заживлением трещин.
Вероника Сергеевна, спасибо за ответ, но у меня вопрос был не про бешенство, про заболевания, передающиеся через кровь человека
Прошу прощения, я думала вы и про бешенство переживаете, про заболевания, которые передаются через кровь тоже риска нет. Так данными заболеваниями заражение не происходит. Не было прямого контакта с открытой раной, да, после удара были царапины, но таких вводных мало, для заражения. От гепатита В детки привиты, есть иммунитет. Что касается ВИЧ-инфекции и гепатита С тоже можно исключить, под сапогом у девочки, снег всё равно подтаял, колебания температур для данных вирус губительны.
Вероника Сергеевна, а то, что варежкой, которой ползал по этому окровавленному снегу потер губы и на губах были трещины?
Аналогичная ситуация, рисков заражения нет.
Вероника Сергеевна, спасибо 🙏
Похожие вопросы по теме
- 6 часов назад17 ответов
- 7 часов назад11 ответов
- 7 часов назад4 ответа
- 7 часов назад9 ответов