ИЦН, укорочение шейки матки
ИЦН. Мне 34 года, беременность первая, двойня, срок 23 недели. Шейка была 39 мм, для перестраховки 2.02.26 поставили пессарий, 6.02.26 на узи (через живот) шейка уже 36 мм, зев расширен, 20.02.26 на узи шейка (через живот) 25 мм, зев расширен. В женской консультации в этот же день дают направление на экстренную госпитализацию, но при обращении в больницу мне отказывают в госпитализации в связи с тем, что я уже принимаю утрожестан (600 в день) и установлен пессарий, кроме постельного режима сказали ничего больше не надо, и отправили домой. Я в ужасе, очень боюсь потерять детей, я понимаю что отслеживать шейку после установки песаария не информативно, но общая же картина тем не менее ясна, даже если с погрешностью: за две недели шейка сползла с 36 до 25 мм, и это уже с установленным кольцом.. подскажите пожалуйста, какие мои действия? Неужели действительно ничего больше нельзя сделать, только больше лежать, или всё-таки в ближайшие дни вызвать скорую и настоять на госпитализации? Ведь с такой тенденцией я просто попаду в больнице с преждевременными родами, и уже ничего нельзя будет сделать. Мой рост 150, для моего роста двойня большая нагрузка. Уважаемые врачи, пожалуйста, скажите свое мнение, как мне поступить в данной ситуации? Фото узи и отказ в госпитализации прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу. Ситуация не простая. В этом случае все же рекомендуется госпитализация. Для динамики состояния шейки, возможно нужна будет сохраняющая терапия, дополнительно пройдёте обследование.. откащать вамине монут в госпитализации. Обратитесь снова в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, посмотрела результаты обследований, в такой ситуации требуется госпитализация в отделение патологии беременности и решение вопроса о наложении швов на шейку матки, пессарий не в полной мере справляется с ситуацией. Рекомендую настоять на госпитализации, отказать вам не могут, доза Утрожестана максимальна, увеличение не требуется. Настораживает по узи укорожение шейки матки до 25 мм и приоткрытие внутреннего маточного зева до 24 мм, хотя опасаемся обычно расширение всего цервикального канала более 10 мм. Здесь требуется круглосуточное наблюдение. Тем более, я думаю, вам будет спокойнее,когда будете находиться в стационаре.
Александра Андреевна, просто аргумент врача при отказе в госпитализации заключался в том, что больше ничего нельзя сделать, и никакой сохраняющей терапии нет. А швы при двойне не рекомендованы. Вот и всё. Мне конечно же спокойнее было бы под наблюдением.
Ну двойня это не абсолютное противопоказание к наложению швов на шейку, главное чтобы не было воспалительного процесса, подтекания вод, родовой деятельности. Рекомендую лечь в стационар и пусть вашу ситуацию оценит заведующий, коллегиально решение примут, а вы будете под наблюдением.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Понимаю ваши переживания. Двойня для любой женщины это повышенная нагрузка на организм.
Конечно, вам показана госпитализация, даже если вы будете просто лежать, главное, что вы будете под наблюдением. Скорее всего лучше было бы наложить швы на шейку.
Если вас не захотят госпитализировать, требуете отказ от врачей, на такое они не пойдут
Алёна Константиновна, я прикрепила справку из областной больницы Новосибирска, якобы показаний для госпитализации нет (по сути отказ), хотя приехала с направлением. Сегодня просто вызову скорую, должны отвезти в другой роддом, надеюсь положат.
Как вы себя чувствуете? Живот не болит ? Вы носите бандаж ?
Алёна Константиновна, потягивает живот немного, но такое происходит всю беременность, ничего необычного не чувствую. Вызвала скорую, едем в больницу, надеюсь положат. Бандаж ношу.
Надеюсь вместе с вами. 🙏🏻
Алёна Константиновна, положили, но очень не хотели - шейка 25 почти норма, а то что резко укорачивается большими шагами врача не смущает:( тонуса нет. Сказали положат просто видя мою тревогу дня на три, потом узи и если нет ухудшений выпишут, без серьёзных оснований говорят держать не могут. Я не знаю как девушки месяцами лежал на сохранении, меня лично отказываются класть)) но хоть положили, мне уже спокойнее 🙏
Отлично. Действительно иногда лучше перестраховаться. Вас сейчас по наблюдают, и если все хорошо, то выпишут
Принятый ответ
Здравствуйте . При таком интенсивном укорочении шейки матки всё же рекомендую обратиться в стационар на сохранение и наблюдение динамическое под контролем , наблюдение и по узи и на кресле
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но в такой ситуации, с отрицательной динамикой по шейке матки, с учетом двойни, действительно, рекомендуется госпитализация в стационар, хотя бы под наблюдение специалистов. Вы можете повторно обратиться, со своими аргументами и опасениями