0 тромбоцитов

Здравствуйте помогите с расшифровкой анализа. При сдаче крови выяснилось, что тромбоцитов 0 , у ребенка 14 лет. Кровь сдавали по причине появления точек на теле.

14 лет
20 Февраля ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Здравствуйте,
-перенесите пожалуйста вопрос в раздел гематологов- они точнее вам ответят по обследованию, это раздел детских эндокринологов, мы специализируемся по другим заболеваниям и вопросам. . .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перенес, спасибо

Здравствуйте. В приложенном анализе отмечается отсутствие тромбоцитов. Чаще всего такие изменения отмечаются при иммунной тромбоцитопении.
При уровне тромбоцитов менее 20 высок риск кровотечений, поэтому рекомендуется госпитализация в отделение гематологии, исследование костного мозга, УЗИ органов брюшной полости.
В таких случаях рекомендуется обратиться в приемное отделение ближайшей больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Ольга Игоревна.
Уже положили.
Назначили: Терапия
Имунноглобуоин
Трониксан.

Скажите пожалуйста на сколько это опасно и из-за чего такое случилось.?

(Ручным методом выявили 10 шт тромбоцитов)

Да, у детей как правило в 1 линии назначают иммуноглобулин. Транексам для уменьшения риска кровотечений.

Это аутоиммунное заболевание, вызванное появлением антител к собственным тромбоцитам по неизвестным причинам. Есть предположение, что провоцирующим фактором могут быть вирусные инфекции.
Низкий уровень тромбоцитов опасен риском кровотечений. При правильном лечении уровень тромбоцитов восстанавливается быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста за сутки тромбоциты с 11 поднялись до 26тыс. А за следующие всего на 1 тыс, то есть до 27тыс .
Почему такой разный рост?
Это плохо?

Повышение тромбоцитов до 27 это умеренно положительная динамика, учитывая всего 3 дня лечения.

Вероятно контроль тромбоцитов будет проводиться ежедневно. При недостаточном эффекте от терапии иммуноглобулином назначат лечение дексаметазоном или преднизолоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите меня, позвольте пожалуйста еще у Вас спросить?
В нашем лечебном заведении не хотят или не могут узнать причину падения тромбоцитов до экстренного показателя. Те не делали узи, не брали кровь на онкологию, или еще какие либо исследования! Только ежедневный общий анализ крови.
В нашем случае разве нет необходимости выявить причину, чтобы принять какие либо возможно дополнительные мероприятия по лечению?

Принятый ответ

Далеко не всегда можно выявить причину снижения тромбоцитов.

Чаще всего при тромбоцитопении рекомендуется исследовать: костный мозг, биохимию крови, ТТГ, антитела к ТПО, антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам В и С, антитела к тромбоцитам, УЗИ органов брюшной полости.

Вероятно все эти исследования запланированы, и их проведут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо Вам большое.

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для тромбоцитопенической пурпуры, она же иммуная тромбоцитопения. Заболевание при котором иммуная система убивает свои же тромбоциты. В подобных случаях рекомендуется госпитализация и назначение иммуноглобулина и препаратов для профилактики кровотечения. Чаще всего данную болезнь провоцируют вирусные инфекции. Как правило после лечения уровень тромбоцитов восстанавливается и проблем не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
5 дней назад ,до сдачи крови была рвота много раз! Возможно это и был вирус.

Принятый ответ

Чаще всего так и бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Тромбоциты снижены критически ( ручным подсчётом 11 тыс) и обычно требуют срочной госпитализации.

Риск спонтанных тяжёлых кровотечений при данном уровне очень высок.

Обычно проводится обследование костного мозга, биохимия крови, переливается тромбоконцентрат по показаниям, может начинаться терапия как при иммунной тромбоцитопении в соответствии с протоколами, отменяются все кроверазжижающие препараты, если актуально.

Причин для тромбоцитопении может быть несколько : болезни крови или искажение работы иммунной системы, либо это вторичная тромбоцитопения на инфекцию, болезни печени, аутоиммунные патологии, токсичное влияние препаратов. Как раз в стационаре будет установлен точный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Анастасия Сергеевна!
5 дней назад, была рвота весь вечер и температура 37.
Может это из-за вируса, и не очень сильно волноваться?

Сейчас дают
Имунноглобуоин и
Трониксан.

Да, бывают вирусиндуцированные снижения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Всех благ, на связи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Сергеевна скажите пожалуйста за сутки тромбоциты с 11 поднялись до 26тыс. А за следующие всего на 1 тыс, то есть до 27тыс .
Почему такой разный рост?
Это плохо?

Принятый ответ

Сам факт что тромбоциты не поднимаются выше 30 тыс указывает на то что лечение и дообследования стоит продолжать. Более безопасный уровень 30 тыс и выше.