Боли и чувство расписания слева живот . Повышен ФК

Добрый день ! Обратилась к терапевту по поводу чувства расписания и боли слева под ребрами и ниже . Длится уже неделю . До этого часто было вздутие и метеоризм. Направили на узи . По результатам узи - камни в желчном . Назначен Урсосан 500 на ночь . Сдала еще ряд анализов , что бы понять из за чего образовались камни , так как придерживаюсь здорового питания. В капрограмме находят крахмал . И сегодня получила анализ на фекальный кальпроктеин , который меня напугал , превышение больше 5 раз . Подскажите что это может значить? . Все анализы и узи предлагаю . Боли на фоне приема урсосана не прошли . Еще пробовала принимать тримедат - три дня результата не было, но появилась крапивница . Препарат отменила оставила только урсосан

Нет
45 лет
20 Февраля ·Просмотров: 68·Наталья

Принятый ответ

Добрый день!
Изучила описаную Вами проблему и результаты исследований.
Учитывая повышение фекалькального кальпротектин, необходимо пройти колоносокопию для исключения патологии кишечника.
Так же при вздутии рекомендует сдавать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, анализ кала на токсины кластрилий А и В.
Есть ли нарушение стула? Кровь или слизь в кале?
После чего появился болевой синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Михайловна, по анализам крови нет и видимой тоже . Слизь была как то пару раз замечала в течении полугода . Когда началось чувство дискомфорта и боли, была диарея три дня . Так со стулом вполне нормально

Сейчас беспокоит боль, распирание и вздутие. Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Михайловна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Михайловна, подскажите пожалуйста . Я записалась на колоноскопию . В этом случае можно не сдавать еще и дыхательный тест и анализ на токсин А и Б ?

Эти исследования не исключают друг друга, по колоноскопии будет видно состяние слизистой, а рост бактерии можно определить по анализам

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение фекального кальпротектина до 539 говорит о наличии выраженного воспаления в кишечнике. При этом нормальный СРБ не исключает локальное кишечное воспаление. Такие значения чаще всего встречаются при воспалительных заболеваниях кишечника или инфекционном колите.
Камни в желчном пузыре и прием урсодезоксихолевой кислоты не вызывают повышения кальпротектина до таких цифр. Крахмал в копрограмме диагностической ценности не имеет и боли не объясняет. Боль слева под ребрами и ниже может соответствовать воспалению нисходящей или сигмовидной кишки.
В подобных случаях обычно проводят колоноскопию с биопсией для уточнения характера воспаления и анализ кала на кишечные инфекции. До уточнения причины специфическое лечение не начинают. Есть ли у вас жидкий стул, кровь в кале или повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, повышение температуры нет , крови по анализам и видимой тоже . Диарея была три дня , после того как начало болеть . Сейчас нормализовалось . Обычно стул нормальный , редко запор. Пару раз встречала слизь

Такая картина чаще всего соответствует перенесенному инфекционному или постинфекционному колиту. В подобных случаях фекальный кальпротектин может подниматься и постепенно снижаться в течение 2-4 недель. Слизь без крови не является специфичным признаком ВЗК. Стоит повторить фекальный кальпротектин через 3-4 недели. Если показатель снизится менее 100-150 , это подтверждает транзиторное воспаление. Если сохранится высоким, тогда показана колоноскопия с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ ! Подскажите пожалуйста а камни в желчном возможно растворить лечением ? И могли ли они возникнуть из за проблем с кишечником ?

Небольшие холестериновые камни иногда уменьшаются на фоне урсодезоксихолевой кислоты, но эффект бывает нестойким. Множественные камни растворяются редко. Проблемы кишечника обычно не являются причиной камнеобразования, чаще это застой желчи и колебания веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, сделала колоно и гастро скопию посмотрите пожалуйста 🙏🏻 в описании нет воспаления кишечника но боли продолжаются вчера болело всю ночь слева под ребрами и внизу живота . И почему такой кольпроктеин 540 если не нашли воспаление ? Может доздать еще какие то анализы ? И может ли быть боль слева связана с камнями в желчном ? И по гастроскопии дайте пожалуйста комментарий . Заранее благодарю

Файлы с результатами не прикрепились, я их не вижу. Если по колоноскопии и гистологии нет признаков воспаления, кальпротектин 540 чаще связан с перенесенным инфекционным или транзиторным колитом и может снижаться в течение нескольких недель. Боль слева обычно не связана с камнями в желчном пузыре, они дают боль справа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования и описанию симптомов можно предположить нарушения микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта. Рекомендуется контроль фекального кальпротектина (т.к могло произойти повышение на фоне кишечной инфекции, локального воспаления или раздражения слизистой), далее рассмотреть выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- пробиотики пробиолог форте 2 раза в день для нормализации микрофлоры кишечника.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника иназначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ ! Посмотрите пожалуйста прикрепила колоно и гастроскопию , сегодня сделала . По описаниям нет ВЗК почему такой высокий кольпрокткин ? Боль слева сохраняется под ребрами и снизу , сегодня ночью не могла спать , пока не приняла пенталгин . Тримедат не купирует . Могут ли камни в желчном давать такую боль слева ? И прокомментируйте пожалуйста гастроскопию 🙏🏻 как лечить такой гастрит и можно ли на фоне него принимать урсофальк для растворения камней ?