Консультация педиатра /

Грудное молоко вместо воды — вопрос №412422

Добрый день, уважаемы врачи!
Моему ребенку 11 месяцев. Девочка.
До 6 месяцев была на чистом ГВ.
С 6 месяцев ГВ + прикорм, начала ей предлагать воду из бутылочки. Это было лето и она пила, но чаще просто игралась. Позже начала давать поильник, с ним она просто играет и разбрызгивает воду вокруг себя и на себя. Воду из ложки пьет без удовольтвия. После еды и во время прикорма требует дать ей грудь, чтоб запить, поильник не воспинимает. Я и не настаивала на воде, компоты не варила, чай не заваривала, полагая что это свернет ГВ, а грудное молоко заменяет ей воду. А сейчас вдруг запереживала: а вдруг у нее обезвоживание начнется и я должна найти альтернативные способы влить в нее воду или начать давать ей чаи и компоты. Молга ли я навредить ее здоровью, а конкретно: почкам, желудку и увеличить тромбоциты в крови, если вместо воды поила ребенка грудным молоком. В течении дня она прикладывается в груди по требованию. Ночью просыпается каждые 2-3 часа, чтобы пососать грудь. По утрам выглядит немного заспанной и опухшей или это норма для ребенка в ее возрасте, я сваливала это на то, что ребенок пьет по ночам грудное молоко вот и малость отекает к утру. А может отсутствие воды в рационе негативно сказалось на ее почках?.... Пожалуйста, посоветуйте, что предпринять... Куда бежать и что проверять?...

Педиатр
Здравствуйте из жидкости только грудь? Ни соки ,ни воды дополнительно совсем не воспринимает? Бульоны жидкие?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, быльоны не пробовала, так как не по таблице прикорма его нет. Компоты не прбовала, так как решила, что это свернет ГВ.

Педиатр
Смотрите, соки сейчас по современным стандартам отодвинули на более поздний срок, но в 11 мес вполне уже можно, компоты, не яркие морсы при хорошей переносимости их ребенком конечно давайте.
Грудное молоко естественно не заменяет полный обьем жидкости, который ребенок должен получать с введением прикорма.
Поэтому дополнительно надо ребенка поить и знакомить с новыми вкусами , воду они обычно пьют не охотно, она в общем то безвкусная,а вот сладенький компот из яблок она выпьет с удовольствием. Страшного конечно же ничего нет, то, что Вы обходились без воды. Сдайте сейчас как раз к годику ОАК,ОАМ, УЗИ бр.полости и почек. Если девочка достаточно мочилась все это время, ни редко, значит все хорошо, обезвоживания точно нет.
Бульоны в виде супчиков давайте конечно ребенку, к году он должен переходить на общий стол, супы, не крепкие бульоны уже входят в ваш рацион.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. После еды предлагайте малышке компот, разбавленный водой, без сахара. Можно морсы и соки с водой без сахара. Обычную воду многие дети пить не хотят. Про обезвоживание и вред почкам не переживайте, это бы проявилось, без сомнения. Для контроля можно сдать клинический анализ крови и анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как бы это проявилось?
Педиатр, Терапевт
Урежением мочеиспускания вплоть до полного отсутствия в тяжелых случаях, изменение поведения, сознания, учащение пульса, дыхания, сухость и бледность кожи, западание глаз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Любовь. Грудное молоко самое лучшее для всех органов и тканей питание и вода и волноваться тут не надо. Просто и сами принимайте больше воды. Конечно приучайте ребенка пить и воду, когда то молоко закончится. По рекомендациям ВОЗ кормить грудным молоком следует до 3-х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не преживайте, грудное молоко это та же жидкость-обезвоживание ребенку не грозит (если нет срыгиваний, рвоты, диареи). Просто до груди предлагайте иногда воду или компоты без сахара, что у ребенка развился глотательный рефлекс при питье.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Не переживайте, обезвоживания не будет, но в этом возрасте молоко не заменит нужный об'ем жидкости. Начните давать компоты, чаи, соки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,не волнуйтесь, ничего страшного в том,что малыш не пьет воду и соки нет, просто предлагайте после еды.
Педиатр
Здравствуйте! Вы поите ее молоком, обезвоживания точно не будет, она ведь даёт знаки что хочет грудь. Просто водичку в таком возрасте уже нужно предлагать дополнительно. Грудь для неё конечно будет вкуснее, она ведь к ней привыкла. Начните после еды, когда ей хочется запить, давать несладкие компоты, сок или чаек, чтобы она привыкала к их вкусу.
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, до обезвоживания вы таким образом точно ребенка не доведете, поэтому она так часто и просит грудь, вы и сами это понимаете.
Водичку все же предлагать надо, самый действенный способ, это показать пример, сначала делаете глоток воды вы,восхищаетесь и затем предлагаете ребенку, конечно это не сразу сработает,но попытки бросать не надо.
Относительно альтернативных источников жидкости (компоты,соки, чаи) лучше не надо, иначе к воде потом будет еще труднее приучить,а планка будет повышаться.
Терпения вам и здоровья!
Педиатр
Добрый вечер! Не переживайте! Обезвоживание у вашей девочки нет. Она восполняет необходимый объём жидкости через грудное молоко. Самый простой способ это проверить- это подсчёт количества мочеиспусканий, а также можно сдать общий анализ мочи( оценивается концентрация, удельный вес и цвет), сдать общий анализ крови(оценивается абсолютное значение кровяных элементов).
По возрасту малышки, конечно, вы спокойно уже можете вводить в рацион другие жидкости - это супы, морсы, компоты. Воду предлагайте максимально часто, особенно на прогулке. Пусть она пока развлекается с ней. Главное не вызывать негативные эмоции, то есть насильно ребёнка не поить. Потребность организма в воде, как и в еде - это безусловные рефлексы. Поэтому навык Пить обязательно сформируется у малышки. Сейчас она восполняет эти запасы вашим молоком. Когда ребёнок переходит на прикормы, состав материнского молока тоже меняется. Так как оно уже не является основным топливом для ребёнка. Поэтому в составе молока в этот период воды в процентном соотношении уже гораздо больше, нежели это было в первые месяцы кормления. Будьте здоровы!?