Грудничок мало ест и много спит

Добрый день! Малышу 4 недели, через 2 дня будет месяц. Вес малыша при рождении 2920, из роддома выписали с весом 2730. На данный момент вес 3120. Кормлю только грудным молоком. Сегодня ночь малыш проспал без пробуждений 8 часов. Обычно в первую половину дня малыш больше спит, во вторую бодрствует и сосет грудь. Подскажите, нормально ли это?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, нормально, если малыш не посыпается , значит его ничего не беспокоит , кормить по требованию малыша!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто переживаю за прибавку в весе. В понедельник первый осмотр у педиатра. А с рождения прибавили пока всего 200 грамм

Добрый день. Да, это допустимо. При этом достаточность питания оцениваем не только по динамике веса, прибавки могут быть скачкообразными, а по активности ребенка во время бодрствования, частоте мочеиспусканий и характеру стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стул ежедневный, по несколько раз в день. Также с мочниспусканием, меняем подгузник раз в пару часов или после деферации.

Тогда не переживайте, в первый месяц идёт налаживание лактации и становление микрофлоры кишечника, поэтому прибавки могут быть не очень большими. Растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо !

Принятый ответ

Прибавку оцениваем не от веса с рождения, а от веса с выписки, то есть от минимального уровня