Пятнышки и ранки на Десне у ребенка
Здравствуйте, вчера ребенок во время чистки зубов ультразвуковой щеткой пожаловалась на боль на десне, внутри увидела беловатые пятнышки, на одном танка, начала обрабатывать адгезивным гелем асепта.больше не болит, жалоб нет, но на десне все в таком же состоянии, посмотриие, пожалуйста, по фото это стоматит или что-то другое? Ранее был стоматит у старшего ребенка, но он выглядел иначе язвочки были гораздо более и не было ранки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте, прикрепила фото
Увидела фотографии. На фотографиях похоже на стоматит. Стоматит-это любое воспаление слизистой оболочки полости рта. То есть он бывает разный (язвочки белые это афтозный стоматит). На фотографии больше похоже на травматическую природу. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появился белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ребенок не мог ничем повредить десну?
Ирина Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото. Если только щеткой ультразвуковой, во время чистки зубов пожаловалась
По фото можно предположить стоматит, который мог появиться в следствии травмы. Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания нанесение Холисала тонким слоем непосредственно на язвочки (можно ватной палочкой). Это защитит их от пищи и уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать болезненные области.
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила фото
Больше похоже на травматизация слизистой )
Зуб еще мало прорезан и возможно во время чистки Зубов , щетка содрала слизистую.
Ничего страшного нет 🙏
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья ! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, здравствуйте, прикрепила фото
Благодарю Вас за информацию.
Дентальный адгезивный бальзам "Асепта" разрешен к применению с 14 лет (согласно инструкции)
Учитывая представленные данные, можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки.
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, который необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется его убирать.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- антисептические полоскания (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не более 5 дней);
-полоскать отваром ромашки (оказывает противовоспалительное действие);
-при болях наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- с 4-5 дня наносят ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничивают прием кислой, соленой, горячей пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите десна воспалилась только с одной стороны или с другой так же есть. Или на других участках слизистой?
Раньше случалась похожая ситуация?
Не пользовались ли новой пастой для чистки зубов недавно?
Не переживайте. Скорее всего это состояние после случайного травмирования, например пищей с острым краем или когда зубы чистили щётка соскочила🙏
Обычно такие ранки очень болезненные. Заживление происходит дней за 10
🔹В похожих ситуациях используют антисептики для полости рта, например
мирамистин или ромашка (полоскания несколько раз в день).
🔹Локаль на десну можно в похожих ситуациях используют гель камистад беби
или холисал локально. Несколько раз в день.
А далее дней через 5 заменяем на масло шиповника или облепихи.(для улучшения регенерации) 2 раза в день локально на десну(предварительно проверить чтобы не было аллергии).3 дня.
🔹Так же соблюдайте щадящую диету без кислого, солёного, горячего- раздражающего.
Александра Александровна, воспалилась только в этом месте, 2 таких пятнышка рядом. Зубная паста новая, но пользуется уже наверно ею месяц точно
Тогда причина не в пасте.
Так как только одна область, то на стоматит вирусной природы не похоже.
Скорее действительно был фактор травматизации.
Можете несколько дней помогать ребёнку с гигиеной. Дочищать данную область аккуратно.
Здравствуйте. По фото это больше похоже на стоматит, который возник на фоне травмы слизистой. Скорее всего во время чистки щёткой слизистая повредилась, и на этом месте сформировались небольшие афтозные элементы.
Сейчас, раз жалоб почти нет, ситуация спокойная.
В таких ситуациях рекомендуется:
обеспечить щадящую гигиену, использовать мягкую щётку
исключить на несколько дней кислое, солёное и раздражающую пищу
Обычно такие элементы проходят в течение 5–7 дней. Если очаги увеличатся, появится выраженная боль или температура, нужно показать ребёнка врачу очно