На экг признаки ишемии миокарда

Нахожусь под наблюдением у онколога с диагнозом "аденокарцинома головки поджелудочной железы". В связи с этим прохожу обследования, в данный момент для направления на установку порта для химиотерапии. В этот раз в расшифровке указали ишемию миокарда. В связи с погодными условиями нет возможности очно посетить кардиолога, нужна консультация какие лекарства можно начать принимать. Экг ранее сделанные и новые прикрепляю. Из лекарств сейчас начала прием аспаркама и принимаю кардиокар от тахикардии, пульс бывает 86-93. Прочитала про симптомы ишемии миокарда, болей в левой части тела, давления в области груди нет. Есть боли в районе желудка, но теперь непонятно уже что болит, желудок или поджелудочная. Часто бывает рвота по вечерам. Давление чаще всего пониженное, 110*70.

Аденокарценома поджелудочной железы, удален желчный пузырь, химиотерапия назначена на 3.03.26
59 лет
20 Февраля ·Просмотров: 88·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Если обратить внимание то на ЭКГ ранее описаны подобные же изменения и ЭКГ идентичны а ишемия а под этим понимают инфаркт не может длится так долго и не болеть поэтому это не ишемия . Подобные изменения мы встречаем нередко у пациентов на фоне перикардита - это скопление жидкости в около сердечной сумке ( перикарде ) и для уточнения и подсчета количества показано узи сердца ( эхокардиография).

Джахбат Нажиюллаевна, узи делала 21.01.26 заключение было диасиолическая дисфункция левого желудочка. За это время уже могло что-то измениться? И необходимо срочно сделать новое узи?

Ситуация не экстренная но узи повторить нужно так как подобные изменения должны иметь причину и нужно ее уточнить по узи .

Джахбат Нажиюллаевна, что порекомендуете для поддержания сердца? Вопрос с узи буду решать, запишусь, но раз не экстренно, уже хорошо В ближайшую неделю предстоит химиотерапия. Я принимаю кардио- кар и аспаркам.

С аспаркам аккуратно под контролем анализов на креатин и калий крови . Проверяли ? Незнаю лекарства кардио Кар и не нашла данные .для поддержания сердца важен контроль глюкозы и холестерина в крови, артериального давления. Дополнительных витаминов сердцу не нужно - правильное питание, регулярные прогулки, полноценный сон .

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По результатам обеих ЭКГ не отмечается никакой динамики , если бы речь шла о острой ишемии , то была бы , какая то динамика;
Скажите , пожалуйста, а отмечаются боли давящие ,сжимающие , провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ?
Давно делали Эхокг (узи сердца)?

Фатимат Магометовна, болей вами описанных нет. Узи делала 21.01.26

Фатимат Магометовна, фото узи от 21.01.26 приложила

Ирина по узи абсолютно все в норме , структурных изменений сердца не выявлено
И по описанию ЭКГ от января было тоже самое что и сейчас это говорит о том что никакой ишемии нет

Поэтому не переживайте, можно в плановом порядке спокойно попасть к кардиологу

Принятый ответ

Здравствуйте, сравнивая ленты значимой динамики не отмечается в ЭКГ, а значит это не острая ишемия, так может проявляться перикардит, в таком случае если нет клинических признаков (болей острых, отдающих в них.челюсть/левую руку, внезапной слабости или других симптомов, которых раньше не было) то рекомендуют в плановом порядке выполнить УЗи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень жаль, что вас так напугали. Но это не ишемия, а нарушения реполяризации. Это изменения сегмента ст, которые происходят вследствие дефицитов, гормональных изменений или любых других изменений во внутренних органах.
Так как по узи сердца все хорошо, такие изменения могут быть связаны с повышением ферментов печени, плюс сам по себе гемоглобин близок к нижней границе нормы.
Также, если проводится химиотерапия, это также может давать такие изменения. Они не опасны, но обычно помимо ЭКГ и узи сердца рекомендуется оценивать уровень натрийуретического пептида.
Это маркер сердечной недостаточности. И если он повышается, это говорит о том, что лечение может негативно отражаться на состоянии сердца. И тогда надначабт препараты для его защиты, например, форсигу.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ирина ,по представленным данным электрокардиограммы признаков ишемии нет, есть небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца это не опасно, в таких случаях исключают дисбаланс электролитов, Патологию щитовидной железы и железодефицит по анализам крови.