Водительские права
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня есть водительское удостоверение с 2010 года. Не управляла автомобилем 12 лет,т.е нужно менять права,имею диагноз тревожно депрессивное расстройство. Реккуретное депресивное расстройство Лежала с этим диагнозом в ПНД года 4 назад Обращалась в пнд последний раз в сентябре 2024года,без стационарного лечения,антидепрессанты тогда не стала принимать и по сегодняшний день не принимаю. Имеет ли мне смысл идти менять права?Чувствую себя хорошо. Или какой должен пройти период ,чтоб возобновить права.Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте,так как вы обращались в государственную структуру ПНД,на вас заводилась амбулаторная карта,после чего выставлен официальный диагноз,если он не снят,то это является прямым противопоказанием для выдачи вам справки,разрешающей вам управление ТС.
Если вы хотите получить разрешение,то сначала нужно решить вопрос с вашим диагнозом.
Обычно снять его можно с помощью обращения в ПНД,через обращение к главному врачу ,после коллегиального осмотра будет принято решение.
Но у вас прошло мало времени с момента вашего прошлого обращения,поэтому вам могут в этом отказать.
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана. для решения данного вопроса Вам необходимо будет обратиться к своему участковому психиатру. врач поднимет документацию, уточнит форму наблюдения, изучит анамнез, оценит Ваше текущее состояние. и при необходимости направит на ВК для решения вопроса о годности к вождению.
Лекарства Вы не принимаете потому что врач сказал что у Вас ремиссия? Обычно на комиссии очень внимательно изучают медицинскую документацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, реккурентное депрессивное расстройство является хроническим психическим расстройством, допуск к вождению автомобиля при данном диагнозе обычно не дают, можно попробовать через комиссионный осмотр, но это скорее при условии снятия диагноза, если он неверно был установлен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекуррентное депрессивное расстройство относится к категории заболеваний, которые могут быть препятствием для вождения. С момента последнего проявления болезни или потребности в консультации прошло слишком мало времени (менее полугода). Обычно врачи требуют наличие подтвержденной стабильной ремиссии в течение 3-5 лет после последнего обострения для выдачи положительного заключения. На текущий момент вероятность получить медицинскую справку крайне низкая.
Необходимо узнать в ПНД, находитесь вы на диспансерном наблюдении или на консультативном. При диспансерном наблюдении права не выдаются до момента снятия с учета. Возможно написать заявление на пересмотр диагноза или снятия с учета. Вам могут назначить патопсихологическое исследование (тесты у психолога) для оценки внимания, памяти и эмоциональных реакций. И затем ВК вынесет решение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Наличие рекуррентного депрессивного расстройства является противопоказанием к вождению автомобиля.
Но если за почти два года не было ухудшения состояния и Вы не нуждались в лечении, то можно пересмотреть диагноз