Расшифровка анализа на дисбактериоз у ребёнка

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца , с месяца мучаемся с животом , ребенок на гв , но иногда на время отсутствия подкармливали смесью нутрилон премиум. Кал у ребёнка я бы не сказала что жидкий , но как бы сказать с пузырьками воздуха прям в кале, сильный метеоризм до сих пор. Сдавали капрограмму - реакция на белок положительная , много слизи , и лейкоциты 25 . Решили сдать анализ на дисбактериоз , посмотрите пожалуйста, подскажите это сильно страшно ? И какие дальнейшие действия по лечению ребёнка ?

Нет
30 лет
20 Февраля ·Просмотров: 30·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Кал на дисбактериоз по современным данным неинформативный анализ, в предоставленном анализе нет роста патогенной и условно-патогенной флоры.
Вероятнее всего, у ребёнка имеет место транзиторная лактазная недостаточность. То есть недостаточно ферментов для переваривания молочного сахара, молочный сахар не весь расщепляется в тонком кишечнике, обладает осмотическим действием, доходит до толстого кишечника, там переваривается бактериями и бактерии в просвет кишки выделяют газы и нс выходе получаем стул с пузырьками газа.
Попробуйте сцеживать первые 10-15 мл молока и не давать ребёнку или добавлять в каждое кормление лактазу (лактазар, колиф, лакталиф)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое что откликнулись , но по анализу не должно же присутствовать E.coli гемолизированной , ее лечить не нужно ? Просто мы измучились с животом , по признакам к лактазной недостаточности у ребёнка стул не жидкий , нормальной консистенции но именно как газированный , я вижу что у ребёнка болит живот, ей 5 ый месяц , колики должны давно пройти , а мы до сих пор мучаемся с животом, к тому же иногда есть прожилки крови в кале . Эта палочка не может их вызывать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Юрьевна, есть какие то достоверные анализы чтобы сдать и убедиться что нет инфекции?

Кал на дисбактериоз не отражает реальной картины, потому что бактерии обитают не только в кале, но и пристеночно, потому что в кишечнике много других разновидностей бактерий, потому что микрофлора меняется в течение дня и самое главное дисбактериоз это следствие, а не причина.
Для исключения инфекции это только ОКИ скриниг, но у ребёнка явно не кишечная инфекция. Прожилки могут быть при лактазной недостаточности, при частом стуле,так как повреждаются поверхностные сосуды кишечника и при АБКМ.
Лактазу пробовали давать? Пробовали исключить из своего рациона молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Юрьевна, лактазы давала месяц , улучшений не было , газы сильные как были так и остались. Но я не давала в ночные кормления , могло ли это сказаться ? Еще беспокоит бурления в животе , и когда кормлю не важно смесь или грудь , слышно как со звуком проходит еда по пищеводу , с не нормальным звуком , как будто с воздухом проталкивается. Молочку исключила из рациона , не ем молоко , творог , йогурты, говядину . Но возможно что в каких то продуктах может содержаться сухое молоко .

Производители лактазы говорят,что да, обаятельно в каждое кормление, в т.ч ночное.
При попадании еды в желудок стимулируется перистальтика, если в просвете кишечника есть газы, то звуки бурления будут.
Так как АБКМ не IgE опосредованное заболевание, то кроме как диеты никак не можем поставить диагноз, поэтому попробуйте строгую безмолочную диету с последующей провокацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте! Сегодня были на очном осмотре у гастроэнтеролога , он подтвердил то , что вы сказали . Диета без молочная либо аминокислотная смесь. Но я все равно не могу разобраться , эту палочку e.coli лечить не нужно ? Если из за отмены белка вовсе восстановится микрофлора кишечника ? И эта палочка уйдет ? Или ее все равно придется лечить ?

Здравствуйте! Белок вы не отмените, он просто будет расщеплен,то есть более доступен для переваривания. Кишечную палочку лечить не нужно, выше писала почему.
И как уже писала, дисбиоз это следствие, поэтому на фоне восстановления пищеварения микрофлора нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Юрьевна, огромное спасибо !

Будьте здоровы!