Зубная боль при риносинусите?

Приболела, сначала был насморк далее нос заложило и пошли Зеленые выделения высмаркиваю и выхаркиваю второе получается лучше, вчера началась зубная боль справа терпимая обезболивающие не пила, в той области где стоит коронка, сегодня сделала ренген пазух носа и прицельные снимки Зуба на котором коронка он мертвый. И также сделала вид сбоку, начала сегодня пить синупрет, промываю аквамарис, и ринофлуимуцил пшыкаю, сейчас к ночи боль усилилась, подскажите как быть? Связана ли это с зубами или это отъедает от пазух?

27 лет
20 Февраля ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото и рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

А Вы сможете прикрепить ссылку на полное КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня фото только

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Которое я делала с телефона

По прикрепленным снимкам в области 7 зуба наблюдается очаг воспаления за верхушкой корня, что может говорить о периодонтите. Данный зуб может вызывать воспаление в пазухе.

В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Лечение может быть долгим. Из каналов в таком случае извлекается штифт, каналы распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказала только удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И имплант(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня маленькая надежда что эта боль дает мое текущее заболевание, а именно риносинусит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли при жевании не наблюдается врач сегодня стучала по коронке не больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно с правой же и стороны все забито

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Решетчатый лабиринт с правой стороны тоже есть содержимое

Врач мог так сказать, так как лечение таких Зубов без гарантий. А удаление с последующей имплантацией с гарантией. По стоимости обычно выходит примерно одинаково, так как при успешном лечении будет рекомендована коронка. Но попробовать перелечить можно, если у Вас есть желание.
Так же стоит штифт и коронка. Для начала в таких случаях убирается коронка со штифтом и оценивают сколько тканей зуба осталось. Если тканей мало, то порекомендуется удаление.
Если воспаление в пазухе только справа, то причиной как раз может быть данный зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера делала рентген пазух слева тоже есть воспаление
Тоесть двусторонний риносинусит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но справа больше

Не правильно Вас поняла. Если двусторонний, то нужно смотреть КТ конечно в полном объеме, смотреть, как близко зуб расположен к пазухе, и нет ли проблемных Зубов слева. Справа с зубом все же рекомендуется решать вопрос, так как это так же хронический очаг инфекции, который может влиять на пазуху.

Принятый ответ

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста если есть на руках рентген снимки. Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Когда зуб беспокоит?
При наклоне головы или просто так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

У 7 есть большой очаг воспаления в области верхушки корня, также выход пломбировочного материала.
Этот зуб может быть источником инфекции для пазухи.
В данном случае рекомендовано перелечивание зуба.
Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается.
При отсутствии Динамики, зуб удаляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7 зуб это коронка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там живого ничего нет

Если там удалены нервы, то это к сожалению не дает гарантии, что не будет развиваться воспаления.
Очаг возле верхушки корня приличный, поэтому снимать коронку, извлекать штифт и лечить зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению сказали только удаление и имплант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть маленькая надежда что воспаление от того что сейчас у меня риносинусит ка крах таки в правой стороне забита пазуха

Жалобы да могут быть по причине воспаления в пазухе, но с зубом решать вопрос, так как это источник инфекции. Либо лечить без гарантии, либо удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки / ссылку на КТ- исследование. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Нет ссылки на КТ - исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет только фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что дал сфотографировать врач)

Изучила прикрепленные файлы. В области верхушки корня 7 зуба визуализируется очаг воспаления (указывает на периодонтит обычно).
В подобной ситуации возможно рассмотреть перелечивание 7 зуба. Распломбировывают каналы, заново обрабатывают их, далее закладывают гидроокись кальция на 2-3 недели, периодически меняют лекарство. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) проводится пломбирование постоянным материалом . Лечение периодонтита, как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Если же консервативная терапия не дает результата (очаг воспаления не уменьшается или продолжает расти, сохраняется боль),зуб подлежит удалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня врач сказала что только удаление и имплантация(

Если есть желание сохранить зуб, позволяют время, силы, финансы, пробуют перелечить зуб. Но лечение идет без гарантии.
Либо зуб удаляют и в дальнейшем рассматривают имплантацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При извлечении вкладки сказали может треснуть стенки своего зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И поэтому типа только удаление

Да, вкладка фиксируется прочно, и риск перелома стенок высок. Но если есть техническая возможность извлечь её максимально бережно, можно попробовать сохранить зуб.
В случае, если зуб треснет, он будет удалён, но хотя бы будет сделана попытка его спасти.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С рентген снимками ознакомилась, а прямой ссылки на КТ исследование, которое вы проходили у вас нет?
Чтобы можно было "покрутить" зубы?
Если есть возможность, то пришлите пожалуйста ссылку в ответном сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению
Только фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что дал сфотографировать врач)

Поняла вас, благодарю за уточнение.
На предпоследней фотографии, которую вы приложили к вопросу есть воспалительный процесс на верхушке корня. Зубы без нерва сами не болят, но костная ткань вокруг них может воспаляться-развивается периодонтит.
По одному снимку утверждать, что причина в этом зубе невозможно, так как не видно всех корней, но часто верхние зубы бывают причиной развития гайморита, поэтому и рекомендуется проведение КТ исследования и изучения корней всех зубов 🙌🏻