Сочетание Роксеры и спиртовых капель

Подскажите, пожалуйста, можно ли при приеме Роксеры (принимает мама по 10 мг вечером) пить успокоительные капли на спиртовой основе в стрессовых ситуациях (сейчас именно такой момент). Например, утром и днем капли - вечером роксеру? Маме в таких случаях раньше помогали капли Морозова (смесь боярышника, валерьяна, пиона, пустырника и корвалола) - мама в возрасте, 65 лет.

45 лет
20 Февраля ·Просмотров: 140·Елена

Здравствуйте.
Принимать Роксеру одновременно со спиртосодержащими каплями, особенно содержащими корвалол (фенобарбитал), крайне нежелательно. Во-первых, действующее вещество Роксеры (розувастатин) перерабатывается печенью, и алкоголь даже в виде капель создает дополнительную токсическую нагрузку на этот орган, что в возрасте 65 лет повышает риск развития лекарственного гепатита. Во-вторых, входящий в состав капель Морозова корвалол содержит фенобарбитал — мощный индуктор ферментов печени, который ускоряет метаболизм многих лекарств. Это может привести к тому, что Роксера будет разрушаться слишком быстро, не успевая оказывать лечебный эффект по снижению холестерина и защите сосудов.

Виктория Александровна, благодарю Вас. А чем можно тогда заменить, чтобы был хороший успокаивающий эффект без вреда для здоровья?

Наиболее безопасным и мягким вариантом могут быть комбинированные растительные средства на основе сухих экстрактов валерианы, пустырника и мелиссы (например, Персен или Ново-Пассит в таблетках), которые эффективно снимают стрессовое напряжение, не перегружая печень и не вступая в конфликт с розувастатином. Также можно добавить Магний В6 в лечебных дозировках, 100 мг х 3 раза в сутки, от 4 до 8 недель.
Если данные препараты окажутся неэффективны, рекомендуется переход на рецептурные препараты, рецепт можно получить на очном приеме невролога\психиатра.

Виктория Александровна, благодарю Вас за подробный ответ

Принятый ответ

Была рада помочь 🙏

Здравствуйте, Елена!

Ознакомилась с вашим вопросом.

В целом, прямого запрета на совместный прием Роксеры и капель на спиртовой основе нет. Однако, и Роксера и спирт могут негативно влиять на функцию печени, если у мамы нет хронических заболеваний со стороны печени, не отмечалось ранее повышение печеночных маркеров (АЛТ/АСТ), то в таком случае возможно применение капель по схеме : утром и днем капли (2 раза в день) и вечером Роксера.

Есть ли у вас вопросы?

Анна Сергеевна, спасибо большое.Вопросов больше нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Сами по себе такие комбинированные капли - это колоссальная нагрузка на сердечно-сосудистую и нервную системы. Также большая лекарственная нагрузка на печень. Более того могут вызывать привыкание

В сочетании с роксерой в таких случаях на фоне капель возможна избыточная нагрузка на печень, а также угнетение нервной системы

В таких случаях, если переживает сильный стресс, можем рассмотреть атаракс 25 мг начиная с 1/2 на ночь при отсутствии противопоказаний
Более щадящие варианты (могут оказаться не эффективными при истинной тревоге) Новопассит, Персен

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, благодарю Вас за развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Совмещать Роксеру с каплями Морозова или другими спиртовыми настойками , содержащими Корвалол, НЕ рекомендуется

Капли Морозова содержат Корвалол. Корвалол - это не лекарство для сердца, а устаревшее седативное средство , содержащее фенобарбитал - это сильный психотропный компонент

Фенобарбитал является индуктором ферментов печени . Он заставляет печень работать в усиленном режиме, ускоряя или изменяя переработку других лекарств , включая статины

Это может снизить эффективность Роксеры , или, наоборот, повысить риск побочных эффектов для мышц и печени

❗️В Европе и США фенобарбитал запрещен к свободному применению для успокоения из-за риска зависимости , токсичности для мозга и повышения риска падений у пожилых людей

Роксера вызывает минимальную нагрузку на печень , капли содержат спирт . Спирт- токсин для гепатоцитов , есть риск риск лекарственного гепатита

Смесь боярышника , пиона и валерианы не имеет убедительных доказательств эффективности для купирования острого стресса . Эффект чаще всего обусловлен эффектом плацебо и спиртом

В подобных случаях лучше выбрать, например , Магний B6 - это препараты с хорошей биодоступностью, например, Магния цитрат или лактат . Магний тормозит процессы возбуждения в мозге естественным путем , безопасен для печени и сочетается со статинами

Можно выбрать Валериану или Пустырник в ТАБЛЕТКАХ . Эффект слабый, накопительный , но безопасный при приеме статинов

Но лучше всего выбрать современные дневные транквилизаторы по рецепту - это , например , Грандаксин, Атаракс

Юлия Валерьевна, спасибо огромное за подробный ответ