Болит справа под ребром
Присутствуют боли под рёбрами справа, тошнота, была рвота несколько дней, вес 74, имеются запоры, принимала Дюспаталин, омекромон, Креон, Тримедат, Фосфалюгель, генатон, Церукал, Гептрал, Эссенциале
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно стала беспокоить боль? Как долго принимали перечисленные препараты? С чем связываете начало болевого синдрома? Есть ли стресс, тревожность, погрешности в питании? Имеется ли вздутие, метеоризм, какой стул и как часто?
Дарья Андреевна, со стрессом связано, принимаю две недели препараты, запор
Татьяна, какой у Вас возраст? Как долго принимали дюспаталин? Помимо боли на сегодня что еще беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, боль постоянная или больше приступами?
Как давно начались симптомы ?
Ваше состояние по жалобам может указывать на несколько причин
Поэтому важно чтобы вы ответили на вопросы 🙏🏼
Мария Алексеевна, уже как два месяца беспокоит тошнота, но теперь и болезненные ощущения приступами
На фоне приема препаратов не было положительной динамики или была ? Стресса не было ?
Мария Алексеевна, рвота перестала, стало лучше, стресс был
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена взвесь в желчном пузыре, эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
- для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые,
- для уточнения причины запоров информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин, анализ кала на гельминты методом парасепт. Эффективно использовать добавки псиллиум и пектина в рацион питания, соблюдать обильный питьевой режим.