Аллергия, бос

Ребенку 5 лет, за последний год было 6 приступов обструктивных бронхитов плюс аденоиды 3 ст с двух лет. Ранее у нее были обструкции только весна и осень. Сдали прик-тесты на пищевые аллергены и бытовые. При этом общий уровень аллергенов в крови не высокий. У меня нет уверенности в достоверности прик- тестов. Так как год назад сдавали пищевые аллергены и был положительный результат на помидор в этом году отрицательный. Врач аллерголог сказал сдавать кровь нет смысла методом иммуннокап, так как общий алергофон не повышен. Все приступы насморка и бос походят без температуры. Ставят аллергический насморк и астму. Есть ли смысл сдавать кровь?

5 лет
20 Февраля ·Просмотров: 120·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения аллергической причины возникновения обструктивных бронхитов даже при нормальном уровне общего иммуноглобулина е обследование на специфические иммуноглобулины е путем взятия крови не противопоказано.
По уровню общего иммуноглобулина е не можем опровергнуть аллергию ,очень часто при исходно нормальном уровне общего иммуноглобулина е результаты аллергологического тестирования могут быть положительными.
В диагностике в объем аллергологического тестирования включаются основные респираторные аллергены - пыльца деревьев, луговых и сорных трав , плесень,клещи домашней пыли,аллергены домашних животных,если есть контакт у ребенка с ними.
Есть респираторные панели ринит/астма методом ImmunoCAP или респираторная панель методом Immulait.
Пища, маловероятно,будет являться причиной обструктивных бронхитов,показанием к тестированию к пищевым аллергенам является развитие кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания в первые минуты -часы от употребления продукта,реакция должна воспроизводиться каждый раз,после употребления подозреваемого продукта,если такой взаимосвязи нет ,то тестирование на пищевые продукты не производится.

Лариса Михайловна, в респираторной панели не много аллергенов. Есть ли смысл сдавать Аллергочип на 112 показателей? Или именно респираторные?

В аллергочипе на 112 аллергенов много позиций аллергенов ,которые не будут являться причиной обструктивных бронхитов,в состав аллергочипе входят и насекомые ,и множество пищевых продуктов ,которые если и будут являться причиной обструктивных бронхитов,то в таком случае это будет острая реакция после употребления данных продуктов в виде свистящих хрипов,которая будет повторяться каждый раз после употребления подозреваемого продукта и будет исчезать ,если на следующий день данный продукт не был включен в рацион.
Все результаты аллергологического тестирования необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями в жизни ,только один положительный результат анализа (в составе панели,в составе чипа или кожного теста) не позволяет установить диагноз аллергии без симптомов,которые бы коррелировали с результатом тестирования.
Частые обструкции ,которые протекают без температуры и других симптомов вирусной инфекции (боли в горле,насморка,повышения температуры) могут иметь аллергическую природу.
Респираторная панель астма ринит методом ImmunoCAP выполняется такой же лабораторной методикой как и аллергочип.
По кожным пробам выявлена сенсибилизация к респираторным аллергенам - к клещам домашней пыли и к домашним питомцам ,если нет уверенности в результатах кожных проб, то аллергологическое тестирование подтвердит или опровергнет данные результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормальный уровень общего иммуноглобулина Е аллергию не исключает, это неспецифический показатель и в скрининговых исследованиях для выявления аллергии не применяется.
Поэтому при наличии аллергического ринита и рецидивирующих бронхообструкциях на фоне нормальной температуры имеются показания для проведения расширенной аллергодиагностики в виде исследования уровней специфических IgE к респираторным аллергенам,а также к пищевым аллергенам при реакции на них.
Имеется педиатрическая панель Protia AllergyQ IgE 44 аллергена- делают Гемотест, Инвитро ,в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,домашняя пыль и клещи домашней пыли, плесневые грибки,аллергены кошки,собаки , деревьев, злаковых и сорных трав.
Есть более расширенные анализы- аллергочип Alex2-в нем 300 аллергенов, или аллергочип Immunocap IgE- 112
аллергенов, они существенно дороже, но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
клиническая картина действительно больше соответствует аллергическому риниту и вероятной бронхиальной астме чем частым инфекциям. Нормальный общий IgE не исключает аллергию и не является критерием для отказа от дальнейшего обследования так как у части детей с подтвержденной аллергией общий уровень может оставаться в пределах нормы. Прик-тесты считаются достаточно достоверным методом но их результаты могут меняться с возрастом зависят от техники выполнения качества аллергенов и состояния кожи поэтому расхождение с прошлогодними анализами например, по помидору возможно и не является редкостью кроме того пищевая сенсибилизация у детей может исчезать.
Сдача крови методом ImmunoCAP определение специфических IgE имеет смысл если есть сомнения в результатах прик-тестов, невозможность их проведения или несоответствие клиники и кожных проб. Особенно целесообразно обследование на ингаляционные аллергены клещи домашней пыли, плесень, эпителий животных, пыльца поскольку именно они чаще связаны с астмой и круглогодичным ринитом, а не пищевые аллергены. При этом обследование должно быть целенаправленным а не широкой панелью .
Однако ключевым в вашей ситуации является не столько поиск аллергена сколько подтверждение или исключение бронхиальной астмы жто проведение спирометрии с бронхолитической пробой если ребенок сотрудничает , оценка эффекта ингаляционных противовоспалительных препаратов, наблюдение у пульмонолога или аллерголога. Частые обструкции уже сами по себе являются основанием рассматривать базисную терапию астмы независимо от уровня IgE.

Алена Игоревна, нет смысла сдавать Аллергочип на 112 аллергенов методом иммуннокап? Ранее 2 года назад сдавали аллергопанель не помню каким методом, было отрицательно

В подобных случаях сдавать аллергочип на 112 аллергенов методом ImmunoCAP в данной ситуации как правило нецелесообразно. Расширенные панели часто выявляют клинически незначимую сенсибилизацию и не влияют на тактику лечения. Даже если предыдущая панель была отрицательной при необходимости обследование должно быть целенаправленным прежде всего на ингаляционные аллергены с учётом клиники. Важнее сейчас подтвердить или исключить бронхиальную астму спирометрия с бронхолитической пробой так как именно это определяет дальнейшее лечение.

Алена Игоревна, мы наблюдаемся у пульмонолога, принимает пульмикорт. И продолжим лечение в пульмонологом, но хочется и разобраться с наличием аллергии , какие именно панели лучше сдать

Оптимально сдавать целенаправленные тесты на ингаляционные аллергены клещи домашней пыли, плесень, эпителий животных и пыльцу тополя, березы, злаковые, амброзию в зависимости от сезона и региона. Широкие панели пищевых аллергенов обычно не обязательны, особенно если нет явных реакций на еду.