Аллергия, бос

Ребенку 5 лет, за последний год было 6 приступов обструктивных бронхитов плюс аденоиды 3 ст с двух лет. Ранее у нее были обструкции только весна и осень. Сдали прик-тесты на пищевые аллергены и бытовые. При этом общий уровень аллергенов в крови не высокий. У меня нет уверенности в достоверности прик- тестов. Так как год назад сдавали пищевые аллергены и был положительный результат на помидор в этом году отрицательный. Врач аллерголог сказал сдавать кровь нет смысла методом иммуннокап, так как общий алергофон не повышен. Все приступы насморка и бос походят без температуры. Ставят аллергический насморк и астму. Есть ли смысл сдавать кровь?

5 лет
20 Февраля ·Просмотров: 143·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения аллергической причины возникновения обструктивных бронхитов даже при нормальном уровне общего иммуноглобулина е обследование на специфические иммуноглобулины е путем взятия крови не противопоказано.
По уровню общего иммуноглобулина е не можем опровергнуть аллергию ,очень часто при исходно нормальном уровне общего иммуноглобулина е результаты аллергологического тестирования могут быть положительными.
В диагностике в объем аллергологического тестирования включаются основные респираторные аллергены - пыльца деревьев, луговых и сорных трав , плесень,клещи домашней пыли,аллергены домашних животных,если есть контакт у ребенка с ними.
Есть респираторные панели ринит/астма методом ImmunoCAP или респираторная панель методом Immulait.
Пища, маловероятно,будет являться причиной обструктивных бронхитов,показанием к тестированию к пищевым аллергенам является развитие кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания в первые минуты -часы от употребления продукта,реакция должна воспроизводиться каждый раз,после употребления подозреваемого продукта,если такой взаимосвязи нет ,то тестирование на пищевые продукты не производится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса Михайловна, в респираторной панели не много аллергенов. Есть ли смысл сдавать Аллергочип на 112 показателей? Или именно респираторные?

В аллергочипе на 112 аллергенов много позиций аллергенов ,которые не будут являться причиной обструктивных бронхитов,в состав аллергочипе входят и насекомые ,и множество пищевых продуктов ,которые если и будут являться причиной обструктивных бронхитов,то в таком случае это будет острая реакция после употребления данных продуктов в виде свистящих хрипов,которая будет повторяться каждый раз после употребления подозреваемого продукта и будет исчезать ,если на следующий день данный продукт не был включен в рацион.
Все результаты аллергологического тестирования необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями в жизни ,только один положительный результат анализа (в составе панели,в составе чипа или кожного теста) не позволяет установить диагноз аллергии без симптомов,которые бы коррелировали с результатом тестирования.
Частые обструкции ,которые протекают без температуры и других симптомов вирусной инфекции (боли в горле,насморка,повышения температуры) могут иметь аллергическую природу.
Респираторная панель астма ринит методом ImmunoCAP выполняется такой же лабораторной методикой как и аллергочип.
По кожным пробам выявлена сенсибилизация к респираторным аллергенам - к клещам домашней пыли и к домашним питомцам ,если нет уверенности в результатах кожных проб, то аллергологическое тестирование подтвердит или опровергнет данные результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормальный уровень общего иммуноглобулина Е аллергию не исключает, это неспецифический показатель и в скрининговых исследованиях для выявления аллергии не применяется.
Поэтому при наличии аллергического ринита и рецидивирующих бронхообструкциях на фоне нормальной температуры имеются показания для проведения расширенной аллергодиагностики в виде исследования уровней специфических IgE к респираторным аллергенам,а также к пищевым аллергенам при реакции на них.
Имеется педиатрическая панель Protia AllergyQ IgE 44 аллергена- делают Гемотест, Инвитро ,в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,домашняя пыль и клещи домашней пыли, плесневые грибки,аллергены кошки,собаки , деревьев, злаковых и сорных трав.
Есть более расширенные анализы- аллергочип Alex2-в нем 300 аллергенов, или аллергочип Immunocap IgE- 112
аллергенов, они существенно дороже, но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
клиническая картина действительно больше соответствует аллергическому риниту и вероятной бронхиальной астме чем частым инфекциям. Нормальный общий IgE не исключает аллергию и не является критерием для отказа от дальнейшего обследования так как у части детей с подтвержденной аллергией общий уровень может оставаться в пределах нормы. Прик-тесты считаются достаточно достоверным методом но их результаты могут меняться с возрастом зависят от техники выполнения качества аллергенов и состояния кожи поэтому расхождение с прошлогодними анализами например, по помидору возможно и не является редкостью кроме того пищевая сенсибилизация у детей может исчезать.
Сдача крови методом ImmunoCAP определение специфических IgE имеет смысл если есть сомнения в результатах прик-тестов, невозможность их проведения или несоответствие клиники и кожных проб. Особенно целесообразно обследование на ингаляционные аллергены клещи домашней пыли, плесень, эпителий животных, пыльца поскольку именно они чаще связаны с астмой и круглогодичным ринитом, а не пищевые аллергены. При этом обследование должно быть целенаправленным а не широкой панелью .
Однако ключевым в вашей ситуации является не столько поиск аллергена сколько подтверждение или исключение бронхиальной астмы жто проведение спирометрии с бронхолитической пробой если ребенок сотрудничает , оценка эффекта ингаляционных противовоспалительных препаратов, наблюдение у пульмонолога или аллерголога. Частые обструкции уже сами по себе являются основанием рассматривать базисную терапию астмы независимо от уровня IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Игоревна, нет смысла сдавать Аллергочип на 112 аллергенов методом иммуннокап? Ранее 2 года назад сдавали аллергопанель не помню каким методом, было отрицательно

В подобных случаях сдавать аллергочип на 112 аллергенов методом ImmunoCAP в данной ситуации как правило нецелесообразно. Расширенные панели часто выявляют клинически незначимую сенсибилизацию и не влияют на тактику лечения. Даже если предыдущая панель была отрицательной при необходимости обследование должно быть целенаправленным прежде всего на ингаляционные аллергены с учётом клиники. Важнее сейчас подтвердить или исключить бронхиальную астму спирометрия с бронхолитической пробой так как именно это определяет дальнейшее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Игоревна, мы наблюдаемся у пульмонолога, принимает пульмикорт. И продолжим лечение в пульмонологом, но хочется и разобраться с наличием аллергии , какие именно панели лучше сдать

Оптимально сдавать целенаправленные тесты на ингаляционные аллергены клещи домашней пыли, плесень, эпителий животных и пыльцу тополя, березы, злаковые, амброзию в зависимости от сезона и региона. Широкие панели пищевых аллергенов обычно не обязательны, особенно если нет явных реакций на еду.