Обструкция мочеточника, опп

Здравствуйте. Кошка 6 лет, вес 4,2 кг, снизился аппетит, последние два дня ест очень мало 2-3 раза в день. Воду пьет как обычно, мочеиспускание в норме. Поведение тоже не изменилось, спокойно запрашивает на подоконник, например. Зовет на кухню, просит кушать, но не ест. Сегодня были в вет клинике, сдали оак, биохимию, узи брюшной полости. Врач поставил обструкцию мочеточника, предложил стационар и уретеротомию, а также рассмотреть вопрос об эвтаназии. Назначил: спазган 0,2мл внутримышечно 3 р/д, омник-окас 0,4 мг 1/8 таблетки 2 р/д, принудительное кормление со шприца. К сожалению, в аптеке не оказалось спазгана, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке можно дать спазмастоп в таблетках. И насколько ей показана срочная операция

42 года
20 Февраля ·Просмотров: 108·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
В таких случаях рекомендуется прием нефролога, так как пациенты с обструкцией мочеточников требуют длительного ведения и постоянной корректировки терапии.
По прикрепленным результатам диагностики в описании УЗИ не указывается полная обструкция (закупорка) просвета мочеточника, также как и по результатам биохимии нет точных данных о том, что это острое повреждение почек или хроническая болезнь почек в ОПН.
Рекомендуется проведение дополнительной диагностики чтобы понимать какой именно сейчас процесс в почках ведущий:
- сдать кровь на минеральный обмен
- сдать мочу для общего анализа
- провести рентгенологическое исследование органов брюшной полости.
Также учитывая высокие почечные показатели, отсутствие аппетита, Вашему питомцу требуется лечение в условиях круглосуточного стационара, проведение инфузионной терапии, мультимодальная аналгезия, а не только обезболивание спазмалгоном, противорвотные препараты, так как при таких высоких показателях мочевины и креатинина питомца тошнит, снижается перистальтика.
В данный момент требуется Вашей кошке интенсивная терапия с оценкой динамики в течение 1-2 суток и уже если не будет положительной, тогда думать об операции. Лучше в таких случаях ставить SUB-системы, но они достаточно дорогостоящие.
Спазмалгон можно заменить на спазмастоп. Те же действующие вещества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Кошку не тошнит, рвоты не было. Сегодня немного кушала, плюс кормлю принудительно со шприца. Пьет сама в обычном режиме. Уточните, пожалуйста, в какой дозировке давать спазмастоп. Поскольку я не получала ответ сутки, я дала 1/6 таблетки (500мг + 5 мг + 0,1мг). А можно ли кошку кормить мясными детскими пюре? Всякие паштеты и влажные корма она не ест вообще.

Елена, да по 1/6 таблетки 2 раза в день.
Сейчас важно чтобы она просто кушала и не важно детское питание или корм или натуральный рацион. Так как голод для кошки более страшен, может развиться липидоз печени.