Нарушение координации, плохое самочувствие

Бабушка 1951года рождения .жалуется на постоянную потерю координации, как будто шатает, периодически головокружение. Бывает боль в ребрах и боль отдает в нижнюю челюсть. В 2013 году удаление грыжи в шейном отделе и постановка Кейджа. Прилагаю результат МРТ Какие препараты могут облегчить состояние?

Хронический панкреатит, хр.пиелонефрит, ХБП 3с., остеохондроз, артроз
75 лет
20 Февраля ·Просмотров: 29·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгенологическому описанию МРТ: ничего критичного, что объясняло бы "шатание" и потерю координации, не показывает. Небольшая эктопия миндалины мозжечка (0,5 см), так это обычно случайная находка, крайне редко дающая симптомы. Артефакты от металла и послеоперационные изменения данность.
Сочетание шаткости, болей в рёбрах и иррадиации в челюсть у пожилого человека требует в первую очередь исключения сердечно-сосудистой патологии, вплоть до инфаркта миокарда. Поэтому начинать нужно не с невролога и не с подбора «препаратов для координации», а с визита к кардиологу, ЭКГ и исключения острой ишемии. Если сердце в порядке,тогда уже вопрос реабилитации и сосудистой терапии, но строго по назначению врача. Самолечение здесь опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для назначения лечения в первую очередь необходимо определиться с диагнозом. Для этого рекомендуется очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса. Также в данном случае может быть целесообразно обследование головного мозга (МРТ ГМ).

По представленному заключению МРТ ШОП не описывается критических изменений, только умеренно дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
Патология шейного отдела - это далеко не та патология, о которой думаем в первую очередь при таких симптомах.

Неврологическая симптоматика может усугубляться/маскироваться на фоне сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь со скачкамм АД). Поэтому осмотр терапевта в таких случаях тоже рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ выраженной компрессии спинного мозга или корешков нет, а выявленные дегенеративные изменения и умеренная эктопия миндалины мозжечка (до 5 мм) чаще требуют консервативного лечения, направленного на улучшение кровообращения и функции вестибулярной системы.
Согласно рекомендациям, применяются препараты для улучшения мозгового кровотока и вестибулярной компенсации (бетагистин, циннаризин или винпоцетин), нейропротективная терапия (цитиколин, витамины группы B) и мягкие миорелаксанты при мышечном спазме — но с обязательной коррекцией доз с учетом ХБП 3 стадии.
Ключевым является очный осмотр невролога и исключение сосудистой причины головокружения (УЗИ брахиоцефальных артерий и МРТ головного мозга), поскольку именно сосудистый фактор в этом возрасте чаще является основной причиной нарушения координации, а не изменения в шейном отделе позвоночника.