Рефлюкс с эзофагитом

Добрый день, в ноябре 2025 года делала ФГДС, поставили диагноз K21.0 - Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. Назначали лечение на 2 месяца-итомед 3 раза/ день -8 недель, ребагит-3/раза в день-60 дней, эзомепразол 40мг/ 1 раз утром в течении месяца, я прошла лечение, сейчас как будто все вернулось, грудина болит, в левое подреберье отдает, болит желудок, не знаю как дальше быть, можно продолжить лечение ? Фгдс не повторяла.при гэрб может болеть грудина и как будто то бы сердце сильнее бьется.

Холестерин.
42 года
20 Февраля ·Просмотров: 43·Елена

Елена, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Боль за грудиной в приниципе возможна при рефлюксе, также как и учащенное сердцебиение (гастро-кардиальный рефлюкс). А после чего симптомы повторились? Был стресс, тревога, погрешность в питании? С чем связываете? На фоне 2-месячной терапии симптомы купировались?

Дарья Андреевна, тревожность присутствует, стресс был, пока принимала таблетки, все было хорошо, питание особо не нарушала.

Елена, конечно, в первую очередь рекомендуют исключить триггеры - стресс, тревога, прием продуктов-провокаторов (шоколад, кофе, кислое, острое, алкоголь, газированные напитки). Можно подозревать, что вновь возникло обострение. В таких случаях вновь назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Дарья Андреевна, подскажите а ребагит нужно принимать? И когда все таки надо повторить Фгдс и можно ли выйти в ремиссию с таким диагнозом ? Или теперь всегда таблетки? Подскажите еще тримедат можно принимать или он не нужен ?

Елена, прошу прощения, что не отвечала долго. Фгдс рекомендуют выполнить через год. В ремиссию длительную выйти однозначно можно, важно понимать, что основа лечения не только таблетки, но и антирефлюксный режим, в тч исключение триггеров, провоцирующих заброс. Тримедат эффективен именно в отношении проблем с кишечником, он хоть и обладает прокинетическим эффектом, но вместе с ганатон нежелателен прием

Дарья Андреевна, спасибо, подскажите еще у меня нет изжоги, по Фгдс были эрозии, мне точно поставили диагноз? эрозии могли зарубцеваться или рефлюкс не только по эрозиям ставится? Отменять лечение через месяц ?

Принятый ответ

Елена, курс лечения 4-8 недель в зависимости от симптомов🙏🏻 Рефлюкс не только по эрозиям ставят, нередко его даже не видят по Фгдс, золотой стандарт диагностики вообще суточная рн-метрия

Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендуется уточнить природу полипа по биопсии, дополнительно рассмотрите выполнение уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, экг.
Симптомы боли или жжения в грудине могут быть связаны с эзофагитом, рефлюксом содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.