Язык с налетом
Здравствуйте! 3 дня назад окончила курс антибиотиков Амоксиклав 500 *3 р*7д. Болела парагриппом с осложнением трахеитом. Вроде вылечилась, но до сих пор ощущения першения и ощущение , что вяжет на языке. А ещё язык как бы щипит и будто он обожжен. Фото языка прилагаю, если пытаюсь счистить налёт, то больно.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Симптомы могут быть признаками кандидозного стоматита или глоссита, возникшего на фоне приема антибиотиков.
Амоксиклав -это антибиотик широкого спектра действия. Он уничтожает не только вредные бактерии, но и полезную микрофлору во рту, которая в норме сдерживает рост грибков рода Candida. Когда полезных бактерий становится мало, грибок начинает активно размножаться, вызывая воспаление слизистой и образование налета.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не пытаться счищать налет силой. Это травмирует воспаленные сосочки языка и вызывает боль.
2. Полоскания раствором кандида специальный раствор для полости рта или слабым содовым раствором (1 ч. л. на стакан воды).
3. Использование противогрибковых гелей например, на основе миконазола. 4. Начать прием пробиотиков.
Линекс по 1 к 3 раза в сутки в таких 2 недель.
5. Диета на 1–2 недели исключить сладкое, дрожжевую выпечку и острые/кислые продукты.
Если через 2-3 дня полосканий жжение не уменьшится или на языке появятся глубокие трещины и язвочки, обязательно посетите стоматолога или терапевта. Врач на очном приеме может назначить более сильные противогрибковые препараты в таблетках.🙏🏼
Афсана Ровшановна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Да, по фото картина схожа с кандидозом. Все перечисленные рекомендации прежние
Афсана Ровшановна, подскажите почему в этот приём антибиотиков моги развиться кандидоз, я прямо перепугалась ведь раньше антибиотики не вызывали во рту ничего. Завтра пойду в лабораторию на анализ, подскажите какой сдать
Не пугайтесь, это довольно распространенная ситуация, даже если раньше вы пили антибиотики без последствий.
Амоксиклав гораздо мощнее обычного амоксициллина. Клавулановая кислота расширяет спектр действия, убивая даже те бактерии, которые раньше выживали.
В таких случаях могут рекомендовать сдать посев на грибы рода Кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.
До сдачи анализа минимум за 3-4 часа до анализа нельзя:
Чистить зубы и полоскать рот антисептиками.
Пить воду и есть.
Жевать жвачку или курить.
Мазок должен браться именно с участков налета.
Афсана Ровшановна, спасибо, подскажите , нужно ли ещё мазок с горла, у меня до сих пор першит и кашель от першения. У меня дочка снова болеет, может из-за этого, или это может быть грибок в горле?
Если дочка болеет вирусной инфекцией, ваш организм, ослабленный антибиотиками и грибком, может подхватывать её вирусы сверху. Это создает двойную нагрузку.
Поэтому мазок из зева тоже стоит сдать🙏🏼
Афсана Ровшановна, а мазок из зева на Кандиду или микроорганизмы, как правильно сказать?
Посев на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото, не прикрепилось.
Судя описанию можно предположить развитие глоссита.
В таком случае рекомендуется
Мазок / соскоб с языка методом ПЦР на Candida spp.
Рекомендуется:
Полоскания ромашкой 2-3 раз в день.
Избегать острого, кислого, алкоголя, горячего.
Не чистить язык жестким скребком.
Кенюль Интигамовна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Посмотрела фото, действительно признаки глоссита и кандидоза, поэтому вышеуказанные рекомендации актуальны, первым делом рекомендуется сдать анализ на кандиду
Кенюль Интигамовна, подскажите только с языка сдать, у меня сохраняется першение в горле и покашливание от этого, нужно ли ещё кого- то сдать? От чего могла развиться кандида, раньше такого не было. Я прямо перепугалась. ВИЧ отрицательно.
Сейчас чем то горло полошите?
Кенюль Интигамовна, нет, пока ни чем, доска снова болеет, может от неё опять подхватила? Или жто может быть грибок в горле, посмотрела горло- оно светлое без налета
Причин может быть несколько:
слизистая иногдп остается раздражённой после орви 2–4 недели.
Также возможно повышение чувствительности рецепторов, и даже без инфекции остаётся «сухой» кашель.
Стекание слизи по задней стенке глотки (постназальный синдром).
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото и описанию с очень высокой долей вероятности в данном случае развился медикаментозный глоссит (воспаление языка) и, возможно, кандидоз полости рта или молочница
Антибиотики убивают и полезную микрофлору во рту и кишечнике. Из-за этого нарушается баланс, и грибки рода кандида которые в норме есть у каждого начинают активно размножаться. Именно они часто дают белый налет и чувство жжения. Также антибиотик мог временно снизить местный иммунитет слизистой, вызвав раздражение
Обычно такие симптомы проходят в течение 1–2 недель после отмены антибиотика при соблюдении диеты и местном лечении
Рекомендуют полоскание отваром ромашки аптечной, масляный раствор облепихи смазывать язык ватной палочкой или держать во рту 5–10 минут. Это поможет заживлению
Язык сейчас как открытая рана и вся еда это либо лекарство, либо раздражитель поэтому важнл исключить острое,соленое, кислое горячее, твердое алкоголь и курение. Сладкое и дрожжевая выпечка это еда для грибка, их тоже лучше убрать на время лечения
Лучше приобрести новую зубную щетку
Ксения Геннадьевна, сегодня сдала мазок, написано, что по готовности 15 суток, не запущу ли я грибок только при местном применении?
Мазок 15 дней это стандартный срок для посева чтобы грибок вырос в среде.Но 15 дней ожидания без лечения это слишком долго, симптомы могут усилиться
Если грибок есть, без лечения он будет разрастаться. Местная терапия сдержит его рост до получения результатов анализа и похода к врачу
Можно использовать гель Метрогил Дента не пугайтесь, он не только от бактерий, в его составе есть хлоргексидин, который хорошо работает по смешанным воспалениям, и он обезболивает.Можно тонким слоем наносить на самые воспаленные участки языка 2 раза в день.Облепиховое масло на ночь после содового полоскания или ромашкой заживляет обожженное ощущение
После каждого использования зубной щетки тщательно мойте щетку с мылом и ошпаривайте кипятком. А еще лучше купите новую, самую дешевую щетку, пользуйтесь ей 2-3 дня и выкидывайте. И так каждые 3 дня, пока не поправитесь. Это нужно, чтобы не подсевать грибок обратно на язык со щетки
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема антибиотиков зачастую происходит возникновение нарушение микрофлоры полости рта. В норме в ротовой полости живут бактерии, которые сдерживают рост грибков Candida albicans. Антибиотики уничтожают часть этих полезных бактерий, нарушая баланс
Грибы рода Candida, которые тоже есть в норме, начинают активно размножаться, вследствие чего можеь возникать кандидоз.
Важно оценить до начала любого лечения, так как оно может смазать картину посев на грибы рода кандида и определение чувствительности к антимикотическим препарат
Исходя из результатов анализа - прием препарата, на которых есть буква S
Симптоматически ПОСЛЕ СДАЧИ МАЗКА возможно полоскать рот Ротоканом, фурациллином 3-4 раза в день
Возможно полоскание стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)
Юлия Валерьевна, сегодня сдала мазок, на бланке написано, что по готовности до 15 суток, не запущу ли я грибок, пока жду результаты и лечу местно?
За 10-15 дней запустить кандидоз полости рта при сохраненном иммунитете нельзя, это возможно только у людей с иммунодефицитами
Уже после сдачи возможно использование раствора Кандид местно 3-4 раза в день с помощью ватной палочки
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации велика вероятность кандидозного (грибкового) стоматита.
На фоне приёма антибиотиков нарушается нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта, в том числе и в ротовой полости.
Сама бактериальная инфекция, по причине которой был приём антибиотиков - это фактор ослабления иммунной системы.
Из-за сочетания этих факторов могла активироваться грибковая инфекция, которая имеется у большинства людей, но заболевание вызывает только при определённых обстоятельствах, когда организм ослаблен.
В таких случаях рекомендуется посев на определение флоры и чувствительности к антибиотикам и антимикотикам.
До готовности анализа рекомендуется полоскание ротовой полости растворами антисептиков.
Снимать налёт не стоит, это вызывает образование дополнительной раневой поверхности - это ещё одни входные ворота для инфекции.
Здоровья вам!