Удаление зуба.
Добры день! Сегодня 8 день ,как удалили 6-ку снизу справа. Боль все еще есть,чаще всего после еды,напитков,в слишком жарком помещении и на улице в мороз. Хирург сказал,что пока такое возможно. Гематома в виде совсем маленького отека рассасывается,но тяжеловато,так как кровило в первый день после удаления. Все эти дни стояло лекарство с переодичной заменой. Сегодня в очередной раз сменили,уже на саморассасывающую губку. Хирург сказал,что все хорошо в лунке,вокруг лунки все спокойно,никах покраснений и гноя. Интересует вопрос,норма ли ,что есть еще боли? И подскажите,губка очень сильно взбухла и есть ощущение,что вот вот вылетит,что делать в таком случае? Так как уже 8 день,возможно ли ходить тогда без нее уже? Не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Да, болевые ощущения при контакте с лункой довольно часто могут сохраняться до 14 дней. Если зуб удалялся в стадии обострения, то может болеть и дольше.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки удалённого зуба при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, могу подкрепить фото лунки,но в ней сейчас губка с лекарством саморассасывающая,все равно отправить?
Анастасия, смысла нет тогда.
Скажите, боли с каждым днём становятся меньше или на том же уровне?
Обезболивающие помогают нормально? Сколько и что принимаете в течение 24х часов?
Евгений, нет,боли меньше,да этого я пила обезболивающие,а сейчас уже не пью 3 дня.
Просто после еды может немного побаливать и в жарких помещениях.
Пила за все это время: Амоксиклав,Омепразол,Аципол,Нимесил,Нурофен. Также ванночки с Хлоргексидином делала. Сейчас думаю перейти на ромашку.
Анастасия, в таком случае можно выдохнуть. У Вас все идёт по нормальному порядку, без каких-либо вопросов. Все соответствует времени и состоянию .
Хлоргексидин не применяется обычно более 7 дней.
Ванночки в идеале уже поставить на паузу. Ромашку тоже. В полости лунки гемостатическая губка, которая выделяет все это время лекарственные вещества, которые все время нахождения губки там, выполняют обезболивающую и противоспалительную функцию.
Губка состоит из коллагена, под воздействием слюны она и так активно рассасывается, а ванночки могут ускорять этот процесс.
Поэтому сейчас разумно дать Альвостазу спокойно работать, не мешать ему.
Евгений, до этого мне ставили не рассасывающее лекарство и оно так не вздувалось. А сегодня установили губку,и она тут же от слюны вздулась вверх.
Боюсь,что скоро выпадет даже и не успев рассосаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото лунки. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Боли после удаления зуба могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные, постепенно уменьшаясь.
Имеется ли пульсирующая боль, гнилостный запах?
Ирина Николаевна, фото нет потому что лука закрыта губкой с лекарством саморассасывающей,подкрепить?
Боль немного пульсирующая после еды и напитков или в жарком помещении. Запаха нет.
Да, можете прикрепить.
Ирина Николаевна, подкрепила. 6 зуб ,там высоко поднялась губка. Очень боюсь,что выпадет.
Хоть уже и 9 день завтра,но все равно переживаю.
Увидела фото. Лунка после удаления зуба обычно заживает снизу вверх. Сначала образуется новый слой ткани на дне, и этот слой постепенно поднимается, выталкивая все лишнее на поверхность. А губка может впитывать влагу и становиться больше. Обычно основание губки все еще находится в лунке. Самое опасное время, когда она была жизненно необходима (первые 5-7 дней), как правило, уже позади. Даже если она выпадет сегодня-завтра, вы уже вероятнее всего не останетесь с «пустой» лункой, так как процесс закрытия лунки уже активно идет.
Ротовые ванночки проводите?
Ирина Николаевна, да,ванночки делала с Хлоргексидином.
Сколько дней?
Ирина Николаевна, ну около 4 дней наверное.
Ванночки с Хлоргексидином не рекомендуется делать более 5 дней. Далее можно заменить на отвар ромашки.
Ирина Николаевна, могли бы посоветовать какую нибудь мазь на щеку,чтобы помочь гематоме рассосаться быстрее?
Гематома с внутренней стороны щеки?
Ирина Николаевна, у меня совсем капля припухлости на щеке,ее даже не заметно,просто при улыбке и разговоре ощущается шарик как будто бы в области удаления.
Хирург сказал,что из-за того что кровило в первый день удаления,образовалась гематома.
Гематома обычно рассасывается самостоятельно в течении некоторого времени.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Наталья Александровна, подкрепила. 6 зуб,там высоко поднялась губка. Боюсь,что выпадет. Подскажите,могу ли кушать не переживая за нее,если выпадет? Все таки завтра уже 9 день после удаления.
Губка в основном выполняет своих функцию в первые дни после удаления, Они самые важные.
Если за 8 дней не развилось воспаления, то риск развития его сейчас стремится к 0.
Сгустка в лунке уже нет, начал процесс образования соединительной ткани.
Если вдруг она выпадет, критичного нет ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Прикрепите еще фотографию лунки, пожалуйста
Изабела Ваховна, подкрепила,но лунку не видно,так как там стоит губка саморассасывающая с лекарством. Она так высоко поднята и надута,что боюсь выпадет.
Здравствуйте. На 8 день губка уже особо не нужна. Поэтому , если выпадет, то не страшно. Выглядит все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
Этого не отмечаете?
Болевая чувствительность может сохраняться до 2 недель, к сожалению.
Резеда Рустямовна, нет,нет,гноя нет,и запах уж тем более. Покрепила фото лунки с губкой,вокруг нее все хорошо. 6 зуб. Подскажите,если выпадет губка,не опасно? Не нужно идти к хирургу? Он уже установил ее ,чтобы больше не ходить,так как там все хорошо.
Благодарю за подробный ответ.
Судя по фотографии лунка в хорошем состоянии, гиперемии нет, если нет запаха тоже больше данных за то, что процесс заживления идёт нормально.
Выпадение губки тоже может произойти(под ней формируется фибрин, так что он будет защищать лунку от остатков пищи и микроорганизмов из полости рта).