Задержка менструации
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Последний первый день менструации - 16 января. Незащищённый половой акт был 27 января, без эякуяции во влагалище. Теоретическая овуляция была 29 января. 2 февраля с утра обнаружила коричневые выделения. Они прошли за два дня. Обратилась к врачу. Взяли мазки - всё в норме. 8 февраля (24й день цикла) сдала с утра кровь на хгч. Результат - 0,5. 13 февраля ожидала менструацию, вечером сделала мочевой тест - отрицательный. Повторила мочевой тест 17,18,19,20 (2 раза) февраля - все отрицательные. Сегодня (20 февраля) сходила на узи малого таза, врач подтвердила , что овуляция была, что внутри у меня всё нормально. Эндометрий 9мм. А потом она заметила в желтом теле нечто. То ли плодное яйцо, то ли отторженный эндометрий. Приложение пишет, что у меня сегодня 5й день задержки. Могу ли я быть беременна при отрицательном хгч от 8 февраля и при 6 отрицательных мочевых теста? Переживаю. Низ живота тянет. Грудь позавчера и вчера болела, сегодня прошла..
Здравствуйте!
Самым ранним и точным методом диагностики беременности является кровь на хгч. При отрицательном хгч беременность исключена .
Хгч вырабатывается самим плодным яйцом, не важно оно в матке, трубе, яичнике или на брюшине, оно все равно будет вырабатывать гормон. Поэтому без хгч беременности быть не может.
Хгч становится положительным в кров на 10-12 день после полового акта. 8.02 конечно, еще рановато для сдачи. Но сейчас уже бы мочевые тесты дали хотя бы слабую вторую полоску.
Здравствуйте, Виктория! При отрицательной крови на хгч беременность исключается, так как анализ показывает беременность уже через 10 дней от полового акта, но, конечно, можно повторить именно кровь на анализ хгч. Если результат придет отрицательным (хгч менее 5), то ожидать менструацию в ближайшие 5-7 дней, так как эндометрий достаточно толстый. Если менструация не начнется спустя этот период, то начать прием дюфастона по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Здравствуйте.
Отрицательный анализ крови и особенно более поздние отрицательные тесты, учитывая сроки ПА 27.01 полностью и окончательно исключают беременность.
На узи определяется обычное желтое тело и обычный эндометрий второй фазы, беременность в таком случае не была бы видна на таком сроке на узи даже если бы тест был положителен. Просто в этом цикле овуляция случалась, очевидно, позже обычного. Оттого и менструация несколько задерживается. Она в любом случае наступит чуть позже, стоит просто подождать. Беременность исключена такими данными тестов на таком этапе уже однозначно.
Ольга Витальевна, спасибо вам за ответ.
Они таки привязались к этому узи, мол, нельзя исключить. Беременность 4-5 недель вероятна. Я говорю - а десяток отрицательных тестов?
А мне отвечают, мол, была у них недавно девушка у которой отрицательный тест, а на 5 неделе на узи сердцебиение установили. А кровь на 18 день цикла может быть от овуляции ? У меня после нее начался невероятный стресс, я уже как недели три ничего не могу делать от переживаний.
Принятый ответ
Эти истории всегда «где-то якобы бывают», но по факту ни разу подтвержденного реального случая никто из реальных коллег не встречал.
Если тесты делать умеем, если тест на беременность, а не на что-то еще (иногда путают тесты, как бы ни было это удивительно), то он покажет ХГЧ в моче. А без ХГЧ физиологически беременность невозможна.
Здравствуйте.
Беременности с большей вероятностью в описанной ситуации нет , это подтверждает кровь на ХГЧ менее 5( анализ информативен уже через 10 дней после полового акта ). Анализ сданный вами можно считать полостью достоверным . Не переживайте. Так же тесты указывают на отсутствие беременности.
Рекомендуют подождать менструацию еще в течение 7-10 дней , она должна начаться самостоятельно
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации учитывая представленные результаты обследования беременность однозначно исключена.
В таком случае может быть рекомендовано выполнить узи контроль в динамике и ожидать менструации, они должны начаться в ближайшие дни.