Кишечная инфекция перед кт с контрастом почек.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Завтра планируется кт с контрастом почек( кисту перед удалением смотрим). Соблюдаю диету 2рой день, но с утра себя плохо чувствую, открылась тошнота и диарея, какая-то кишечная инфекция проходит. Сегодня первый день. На кануне болели ею детки. Поэтому не удивительно, что подхватила и я. Но что делать с кт теперь? Температуры нет, слабость и расстройство ест, ломит тело. Завтра контраст утром, можно ли в таком состоянии делать его? Или отметить уже
Принятый ответ
Добрый вечер. В целом описанная ситуация не является абсолютным противопоказанием для проведения кт,но если присутствует диарея и рвота на фоне обезвоживания проводить исследованеи карйне не желательно. Помимо этого присутствует слабость ,ломота,что моржет говорить об активном процессе,а реакция на йод может усугубить данное состояние и спровоцировать нежелательные реакциию. Потому ,если есть возможность рекомендуется перенести процедуру.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Так как предстоящее обследование насколько я понимаю носит плановый характер, то конечно же для избежания ненужных осложнений лучше перенести компьютерная томографию до полного выздоровления. На фоне ослабления организма повышается риск неадекватной реакции на контрастное вещество.