Полоса под ногтем
У ребенка (17 лет) очень длительное время (больше года точно) под ногтем вот такая полоса. Раньше не думала , что это что-то серьезное, но сейчас меня это сильно беспокоит. Одно время играл в футбол активно, я списывала на травму (синяк).
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление под ногтевой гематомы. Часто ем фоне травмаьизации лопнул сосуд . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача. Лечение не требуется
Елена Владимировна, добрый вечер.
а гематома может так длительно существовать?
ноготь отрастает, а она на месте стоит
Сколько уже по времени ? Если есть постоянная травматизация, то может быть длительно
Елена Владимировна, больше года, очень длительно.
травматизация?
раньше играл в футбол, но сейчас уже нет.
Но нога не ведущая - левая
Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Это может быть подногтевой геморрагией - это кровоизлияние (гематома) под ногтем. Оно возникает из-за повреждения мелких сосудов, чаще всего после удара или сильного давления на ноготь, но может появляться и без явной травмы, из-за неудобной обуви, длительной ходьбы или бега.
Со временем меняет цвет и смещается вверх по мере роста ногтя ( до 8-9 иесяцев).
Для подтверждения диагноза покажитесь очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Лечение не требуется, пятно пройдёт по мере роста ногтевой пластинки.
Юлия Юрьевна, здравствуйте.
Рост конечно есть , если она длительное время. Год точно, даже больше.
травматизации говорит что нет
Явной травмы могло и не быть, причиной может быть неудобная обувь, бег, длительная хотьба.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
картина наиболее характерна для подногтевой гематомы
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно все же было сдавление пальца или небольшой удар
Может быть сдавление в обуви
В такой ситуации обычно рекомендуют
Для укрепления стенок сосудов:- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Внешне меланому не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить развитие подногтевой гематомы. Часто это может быть связано с ношением узкой, неудобной обуви, длительной нагрузкой на стопу, ходьбой, ударами, травматизацией ногтя. По другим ногтям видно нарушение формы ногтевой пластины, чаще всего связано с неудобной обувью, возможно причина все же в этом.
В подобной случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр дерматолога для уточнения
- обувь удобная, подходящая по размеру, с широким носом (barefoot)
- наружно Клавио 2-3 р/сут до отрастания здорового ногтя
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы. Измененение цвета скорее всего было ношение не удобной обуви. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. При таких случаях рекомендовано нанесение раствор клавио 2 -3 р в день, внутрь можно пропить витаминный комплекс кожа по возрасту в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам