Шпора в Ахилле
Добрый вечер! Как то уже писала тут , что по узи поставили шпору в Ахилле , по МРТ не показало Я сделала уже 4 раза увт, но боль не проходит! При ходьбе в обуви боль не ощущаю , а дома боль очень сильная , каждый шаг через боль … я мало двигаюсь вообще так как работаю удаленно! Хотела бы узнать , что еще можно сделать, чтоб боль прошла ? Делать ли еще увт? Или еще какие то процедуры ? Когда реально стоит колоть блокаду ? Когда уже паниковать ? )) Заключение узи : Осмотрены мягкие ткани правой пяточной области. Кожные покровы не повреждены. Подкожно-жировая клетчатка умеренно отечна по передней и задней поверхности голеностопного сустава. Суставные поверхности с признаками начальных проявлений артроза - неровные поверхности , с гиперэхогенными кальцинатами , умеренное сужение суставной щели. небольшое количество жидкости по передней поверхности сустава 11мм х 5.8мм, между пяточной костью и ахилловым сухожилием 3мм х 10мм, по латеральной поверхности голеностопного сустава - признаки синовита. Подошвенная фасция умеренно утолщена, прослеживается на всем протяжении, кровоток умеренно усилен, эхогенность местами умеренно снижена. Ахиллово сухожилие не изменено, прослеживается на всем протяжении, без патологии. Объемных образований не выявлено. Заключение: начальные проявления артроза правого голеностопного сустава, синовита, плантарного фасциита. Рекомендовано: консультация травматолога.
Здравствуйте! Прикрепите фото стопы с указанием места боли и заключение МРТ .
По данным УЗИ признаки плантарного фасциита и синовита голеностопного сустава.
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае. Нужно доделать курс УВТ до конца
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
."Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и сухожилия может усугубить ситуацию в дальнейшем.
Можно уколоть его однократно внутримышечно
Всего наилучшего!
Фото к сожалею нету на руках , только в клинике! Эторикоксиб пила в начале лечения , эффекта не было ! Демиксидом тоже мажу ! Вот физиотерапевт почему то не назначил магниты и электрофорез , буду просить ! Увт доделаю еще 3 раза
сделайте также индивидуальные ортопедические стельки
Сделаю! Проблема в том что сейчас боль постоянная, до процедур она была иногда и проходила , а сейчас вообще не могу по дому ходить
Если отмечаете отрицательную динамику после УВТ, то тогда лучше прекратить.
После первых 4х процедур ощущения было , что помогает
Сейчас неделю не делала и вот боль появилась постоянная !
тогда стоит возобновить и пройти курс до конца
Спасибо
Принятый ответ
на здоровье!
Здравствуйте.
Больше данных за картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы и синовита в голеностопе..
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при фасците https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ
Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Таблетки пила, компрессы делала , увт тоже 4 раза! Но сейчас боль стала постоянной , до лечения была иногда , а сейчас по дому ходить не могу
Принятый ответ
Сделайте стельки и повторите курс лечения, начиная с блокады. Эффект должен быть.
Но блокада же может и ухудшить состояние , я боюсь ее делать