Переход с Клайры на эстеретту

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста. Мне 43. Принимала клайру 7 месяцев. Из них 1 и 6 циклы нормальные остальные с мазней с середины цикла и до новой пачки. Хочу перейти на другой кок. Начиталась, изучила) решила на эстеретту. Клайру пила по совету врача из-за того, что начал скакать цикл, ПМС, амг 0,4. Вопрос в том, будет ли мне хватать эстрогена, если в эстеретте его по цифрам меньше? До этого пила Джес. Было плоховато на пустых таблетках. В эстеретте получается тоже будет перерыв 4 дня. Но других кок нет, только ЗГ-т. Этинилэстрадиол и эстетов разные гормоны? Возможно ли что отмена будет не так явно на мне отражаться? Или надо что-то типа фемостона 2/10? Помогите подобрать кок! 🙏

Нет
43 года
20 Февраля ·Просмотров: 2397·Елена, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ваш возраст, действительно можно безопасно принимать КОК с натуральным эстрогеном, это могут быть Клайра или Зоэли или Эстеретта.
В Клайре (эстрадиола валерата) 2 неактивные таблетки, в Эстерете ( эстетрол) 4 неактивные , в Зоэли (17β-эстрадиол)4 неактивные.
Во всех этих препаратах разные эстрогены, но все относятся к натуральным. Дозу их сравнивать нельзя, так как они имеют разную морфологическую строение, НО доза эстрогена во всех этих КОК идентична.
Если у вас появляется симптомы в негормональный период, вы можете этот период укоротить, например до 2х дней, то есть не пить 2 таблетки плацебо или полностью пропускать неактивные таблетки ,тогда может отсутствовать менструальная реакция и это не опасно для здоровья. Неактивные таблетки можно пить один раз в 3-4 месяца, этого будет достаточно.

Алена Владимировна, спасибо за ответ. Этого я не знала. Попробую так, если будет плохо переносится. А потом не будет сильно обильных кровотечений?

Алена Владимировна, мне главное, чтоб не было мазни по две недели, это просто кошмар. На Джес всё было хорошо.

В Клайре динамический режим с разной дозой гормона в каждой таблетки, что не всем подходит и дает иногда мажущие выделения. Рассмотрите Эстретту или Зоэли в них одинакова доза гормона в каждой таблетки, это может быть лучше в вашей ситуации. Не бойтесь у вас не будет обильных менструаций при пролонгированном режиме без перерыва, менструация, а точнее менструально подобная реакция будет такой,как и при ежемесячном перерыве.
Есть даже схема с постоянным приемом активных таблеток без приема негормональных таблеток, и как только вы замажете на такой схеме,можно делать перерыв на 4 дня и снова пить до появления следующих мажущих выделений.

Алена Владимировна, спасибо за понятный ответ!

В без гормональный период КОК вы можете сдать анализ на ФСГ, при его значении от 25 и выше можно судить о менопаузальном переходе и тогда можно будет рассматривать переход с КОК на менопаузальную гормональную терапию, например Фемсотон 2 или трансдермальные формы (эстрожель/линзетто +микронизированный прогестерон в циклическом режиме).
Также переход на менопаузальнцую терапию можно рассматривать если на фоне КОК у вас появятся выраженные вегетососудистые изменения (приливы,жар и др.).
И третий вариант перехода на МГт,это полное отсутствие менструальных выделений при приеме неактивных таблеток.

Алена Владимировна, чтобы сдать на гормоны, их надо отменить на 3-4 месяца. Как то не хочется. Подскажите пожалуйста как мне сейчас перейти на эстеретту. Сегодня у меня последняя активная таблетка клайры. Пустые пить или сразу начать другие? Мазня так и есть сейчас

Не обязательно делать отмену на 2-3 мес,анализа на ФСГ можно сделать в без гормональным прием таблеток и если уже в этот период ФСг будет высоким тогда можно менять тактику.

Лучше 2-4 дня сделать перерыв,если есть мазня и сменить КОК. Можете сдать анализа н ФСГ.

Принятый ответ

В Эстеретте содержится эстетрол, а в большинстве других КОК - этинилэстрадиол. Это разные молекулы с разным влиянием на печень, систему свертывания и рецепторы, поэтому прямое сравнение «по миллиграммам» некорректно. В подобных случаях клинический эффект оценивается не по цифре дозы, а по самочувствию, контролю цикла и переносимости. Исследования показывают, что эстетрол обеспечивает достаточную контрацептивную эффективность и контроль кровянистых выделений у большинства женщин, но в первые 3-6 месяцев возможна мазня - как и при любом новом КОК.

Если на Клайре сохранялись межменструальные выделения большую часть циклов, это чаще говорит о недостаточной стабилизации эндометрия именно для данного организма, а не о «низком АМГ». Уровень АМГ 0,4 не является противопоказанием к КОК и сам по себе не требует увеличения дозы эстрогена. В подобных ситуациях обычно рассматривают смену состава прогестагена или формы эстрогена, что и планируется при переходе на Эстеретту.

Что касается 4-дневного перерыва: при КОК с коротким безгормональным интервалом гормональные колебания обычно менее выражены, чем при 7-дневном перерыве. В подобных случаях симптомы на «пустых» таблетках могут быть слабее, но индивидуальная реакция возможна. Препараты типа Фемостона 2/10 относятся к заместительной гормональной терапии и не используются как контрацепция, поэтому при необходимости предохранения они не рассматриваются как альтернатива КОК.

Ара Леонидович, подскажите пожалуйста как правильно перейти мне на эстеретту? Сейчас у меня последняя активная таблетка клайры. Пустые таблетки пить или пропустить? Мазня так и есть

При переходе с Клайры на Эстеретту обычно пустые таблетки не принимают - новый препарат начинают на следующий день после последней активной таблетки, без перерыва.

В подобных случаях непрерывный переход позволяет избежать дополнительного гормонального «провала» и уменьшить риск усиления мазни. Если сейчас сохраняются мажущие выделения, это чаще связано с нестабильностью эндометрия на фоне текущего препарата и не является противопоказанием к началу новой упаковки без перерыва.

Ара Леонидович, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Эстрогены в клайре и эстеретте разные, поэтому и доза у них разная.
Можно попробовать перейти на эстеретту и понаблюдать за самочувствием.
Если по результатам обследования началась пременопауза - повышены ФСГ и ЛГ, лучше использовать препараты МГТ- менопаузальной гормональной терапии.
К ним относится ФЕМОСТОН 2/10.

Марианна Александровна, я не могу сейчас сдать на гормоны, потому что пью гормоны. Амг вот сдавала в прошлом году, 0,4

Принятый ответ

Здравствуйте, Клайра и Эстеретта содержат в своем составе эстрогены более приближенные к натуральному эстрогену. В Джесс содержится другой эстрогеновый компонент. Все три препарата значительно отличаются и сложно сказать как будет переносится Эстеретта, не попробовав ее. Если отмечается появление симптомов недостатка эстрогенов в период приема неактивных таблеток, то возможно применение их без перерыва на протяжение 3 месяцев и в дальнейшем делать перерыв на неактивные таблетки. Переход рекомендуется осуществлять после окончания упаковки Клайры и со следующего дня рекомендуется прием другого КОК. Но если на фоне приема КОК будут отмечаться приливы, нарушения сна, то в таких ситуациях рассматривается переход на препараты ЗГТ.

Елена Федоровна, а пустые таблетки пить при переходе?

Елена, да лучше пропить все таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению в данной ситуации действительно заранее спрогнозировать какой препарат подойдет нельзя. В такой случае может быть рекомендовано сделать выбор в пользу эстеретты и понаблюдать за самочувствием. В дальнейшем можно рассмотреть прием заместительной гормональной терапии.