Кокки при беременности
Добрый вечер! Беременность 12 недель, сдала мазок, пришли результаты (обнаружены кокки, прикладываю фото). Перед беременностью сдавала фемофлор (прикладываю тоже) был в норме. Также заметила, что недавно появился запах, сначала думала, что потеть начала, сидячая работа, иногда тесная одежда, но все таки думаю, что нет. Теперь связываю это с кокками. Врач сказала, что ничего страшного по мазку, а я прочитала, что это нужно пролечить. Интересно Ваше мнение, заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Само по себе обнаружение кокковых видов бактерии в мазке на флору не является патологией и не требует лечения, если при этом нет жалоб, но при изменении запаха выделений это действительно может быть косвенным признаком бактериального вагиноза – такого нарушения флоры, когда анаэробов становится больше, чем лактобактерий. В идеале в такой ситуации все же желательно повторить именно Фемофлор (то, что сдавали до беременности, не очень информативно сейчас). Если бактериальный вагиноз подтверждается, во втором триместре его лечат местными препаратами Клиндамицина или метронидазола, это безопасно для малыша на этом этапе и эффективно в отношении таких нарушений микробиома.
Ольга Витальевна, добрый вечер. Нормально ли два дня подряд сдавать мазок? Или лучше подождать?
Нет необходимости выжидать, спокойно можно сдать через 1-2 дня после предыдущего, когда речь идёт о вагинальном мазке, а не цитологии.
Ольга Витальевна, вот цитологию как раз сегодня тоже брали, тогда стоит подождать?
Нет, немного не так. Это если бы между двумя цитологиями, тогда перед второй именно цитологией важно выждать. А перед обычным мазком достаточно пары дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая Флора тоже может быть в норме во влагалище если при этом нет абсолютно никаких жалоб, Но если вас беспокоит неприятный запах, в этом случае действительно нужно лечение, для назначения точной терапии рекомендовано сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Настя, здравствуйте!
По представленным результатам обследования патологии не выявлено. Показатели в пределах нормы.
При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ориентироваться на фемофлор , то нарушения флоры выявлено на тот момент не было.
По результату последнему грубых изменений требующих лечения не выявлено . Учитывая жалобы, для личного успокоения можно провести контрольный фемофлор и подобрать лечение по результатам.
Если такой возможности нет , а присутствуют выделения с неприятным запахом, можно рассмотреть прием вагинальных свечей Неопенотран форте или Клиндацин Б пролонг вагинально. Прием данных препаратов допустим во время беременности при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного. Обнаружена только условно патогенная флора которая в норме может быть во влагалище любой женщины, в таком случае если у вас нет жалоб на выделения зуд или жжение обычно никакое лечение не требуется.