Боль в животе

Здравствуйте! До задержки было 7 дней, сделала тесты разных фирм, все положительные, на электронном 1-2 недели. Сдала хгч на 6 день до предполагаемых мс был 34,5 Сегодня 4 дня до мс, сдала хгч, жду результат Очень переживаю из-за переодических спазмах и болях как на месячные Беременность долгожданная, по этому много переживаю. Пью магний и фолиевую кислоту 1 раз в день.

Нет
21 год
20 Февраля ·Просмотров: 49·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как могут тревожить подобные ощущения. Но на самом деле, они более, чем адекватны ситуации: на малом сроке, в начале беременности ощущения «как при месячных» отмечают буквально 4 из 5 беременных. Сама по себе это не является признаком патологии, хоть ощущения могут быть и не слишком приятны. Связанные они с резким ростом матки и в целом изменениями в организме сейчас. Но они не являются патологией и тем более угрозой выкидыша, здесь стоит помнить, что «угроза выкидыша» - кровянистые выделения из половых путей плюс схваткообразные, резкие боли внизу живота. Пока же ничто не предвещает патологии, уровень первого ХГЧ прекрасный, осталось дождаться второй анализ. К принимаемым фолиевой и магнию обычно рекомендуют добавить йод 200-250 мкг (например, Йодомарин 200), он важен с самых малых сроков для всех беременных для правильного развития малыша (за исключением случаев острого тиреотоксикоза у мамы, но это – очень редкая ситуация и бессимптомно она никогда не протекает).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо, очень успокоили)
Да боли бывают сильнее, то колит по разным сторонам, бывают незаметны, ну или совсем нет(как при ожидании месячных)
(Ну и возможно я худенькая и мнительная, по этому их ощущаю сильнее)
Выделения нормальные, без коричневого и красного.
Из симптомов только добавилось, чихаю и очень частые стали мочеиспускания.

Да, стройные девочки порой чувствуют эти боли сильнее.
Совершенно нет поводов для тревог 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют дождаться результатов крови на ХГЧ. Если все же ХГЧ более 5, то рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.

Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте сегодня пришел результат хгч 90.3+ уже

Здравствуйте
Хгч растет , беременность прогрессирует
Рекомендуют продолжать отслеживать

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
Магне В6 назначено верно. Если это не снимает боль, можно добавить свечис папаверином ректально.
УЗИ рекомендуется делать от недельной задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Александровна, спасибо 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство. Попробую Вас успокоить. На ранних сроках беременности возможно наличие слегка тянущих болей и спазмов как при менструации. Как я понимаю, Вы сдали ХГЧ 2 дня назад и сегодня, верно? Через 48-72 часа поле первого анализа ХГЧ должно увеличиться в 2-3 раза при нормальной беременности. Если нет коричневых или алых выделений в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ через 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Арият Гусеновна, здравствуйте, да 2 дня назад и сегодня сдала(осталось 4 дня до предполагаемых месячных)
Удивилась конечно, что так рано показали тесты и хгч, по этому и нервничаю больше

По ХГЧ у Вас где-то около 3 недель срок. Поэтому в идеале Вам нужно сделать УЗИ недели через 2, чтобы уже точно был виден эмбрион. Сердцебиения на этом сроке ещё может и не быть (говорю Вам заранее, чтобы Вы не переживали потом))).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Арият Гусеновна, да, я так и думала сделать узи(главное, чтоб мс не пошли, ибо боли очень схожи)
Спасибо вам большое за консультацию, успокоили)

Удачи Вам🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть на ранних сроках беременности, так как матка адаптируется к своему новому состоянию, в таких случаях рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике, если рост показателей будет, значит беременность развивается, при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ.