Приём тирзепатида и обострение геморроя, есть ли связь?

Здравствуйте! Исходные данные: 58 лет Рост 170 см Вес 100 кг 14 января этого года я была на консультации эндокринолога диетолога по поводу ожирения. Мне была назначен Тирзепатид в начальной дозировка 2,5 мг. 20 января уколола первый укол, всё было в порядке, пропало чувство голода, аппетита не было, тошноты и других неприятных симптомов не было. Через 2 дня, 22 января появилось неприятное жжение в области прямой кишки, дальше болевые ощущения усилились. Начала пить детралекс по схеме острого геморроя, по 2 таб 3 р/ день и использовала свечи Проктогливенол. Свечи вызвали сильное жжение и больше я их не использовала. Через пару дней улучшений не было и я обратилась к проктологу. На осмотре был поставлен диагноз: Хронический комбинированный геморрой 2 ст. Полип прямой кишки. 05.02.26 я была прооперирована, была проведена геморроидэктомия, вапоризация внутренних узлов, удаление полипа. После операции прошло 2 недели, реабилитация проходит нормально. Тирзетту, назначенную эндокринологом я больше не колола, тот первый укол был единственным. Теперь, когда моё состояние улучшилось, я готова продолжить приём тирзепатида, НО: Я сомневаюсь, не был ли приём Тирзетты провоцирующим фактором или причиной воспаления геморроидальных узлов, или это просто совпадение. Могу ли я снова продолжить приём Тирзетты, не получу ли я опять такое обострение? Эти 2 недели ( резкое обострение, операция и реабилитация дались мне очень тяжело). Может у кого то из докторов есть клинический опыт в похожих случаях?

ГБ, Хронический комбинированный геморрой 2 ст
58 лет
20 Февраля ·Просмотров: 1215·Татьяна, Волгоград

Здравствуйте
Тирзетта может вызывать расстройств со стороны жкт
Спровоцировать обострение геморроя может запор - плотный каловый камень, либо же частый жидкий стул
У Вас было такое после одной инъекции? Маловероятно
Поэтому связь между препаратом и обострением тоже маловероятна
Но риск есть, так как на работу желудочно - кишечного тракта свое влияние тирзетта оказывает
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо доктор!

Здравствуйте , Татьяна !
Могу ли я снова продолжить приём Тирзетты, не получу ли я опять такое обострение?
Это вполне возможно !
Дело в том , что Тирзепатид не вызвал возникновение геморроя и/или возникновения полипа ! Они у Вас были и ранее , просто геморрой у Вас был внутренний , не воспаленный , полип вел себя "тихо" , не кровил , потому и Вы не знали про них ! А Тирзепатид способствовал не возникновению геморроя , а он вызвал диарею , ( которая не только у Вас , а у многих которые принимают этот препарат ) , а имеющиеся у Вас геморроидальные узлы воспалились именно от диареи , а не от непосредственного действия Тирзепатида .
Так что , несмотря на то,что у Вас узлы и полип удалены , вероятность повторного возникновения диареи очень высока при возобновлении приёма Тирзепатид .
Кишечник остался на месте и Тирзепатиду есть на что действовать и вызвать ту же реакцию кишечника .
А диарея это ведь не просто жидкий стул , это и воспаление слизистой оболочки толстой кишки и анального канала тоже , чаще по причине нарушения баланса микрофлоры .
И если допускать ,что снова всё повторится и лишь с той разницей ,что сейчас нет узлов и нет полипа , то это не значит , что всё пройдет гладко ,что диарее больше нечем осложниться ! Это не так ! После операции прошло не так много времени , чуть более 2 - х недель и несмотря на
то ,что после операции лазером раны заживают быстрее , но не до такой степени,слизистая заживать должна минимум 3 недели и это ещё не всё ,нужно ещё примерно столько же времени , чтобы прошла отёчность вокруг, снизилась чувствительность слизистой (после обработки лазером после заживления ран длительное время может сохраняться повышенная чувствительность
слизистой ) и не хотелось бы в это время была диарея !

Рекомендовал бы Вам , пока что , до полного заживления
ран , исчезновения воспаления вокруг них и возвращения тканей в естественное нормальное состояние повременить возобновление приёма Тирзепатида минимум ещё на 3 недели и далее ситуационно , в зависимости от тогдашней клинической картины , при полном исчезновении всех проявлений ( полное исчезновение боли в том числе при дефекации , нормализации стула , отсутствие патологических примесей ) то можно и попробовать , начать !
Конечно , мне было бы проще , сказать Вам , что надежнее вообще забыть про этот препарат и не экспериментировать , но я вижу , что Вы начали принимать этот препарат не от хорошей жизни , Вам доктора назначили , чтобы добиться хорошего эффекта и настрой у Вас к препарату положительный , потому не думаю ,что прямой запрет здесь уместен , просто нужно сделать так , что в случае повторения диареи Вы отделались как говорят , - лёгким испугом !
Это всё , что могу написать Вам !
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ

Доброе утро!
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков Ашотович, спасибо, доктор!
Я тоже считаю, что есть связь между приёмом Тирзетты и обострением
геморроя, очень уж стремительно разривалось это обострение и чётко привязано ко времени инъекции.
В ближайшие 2 месяца я закрою для себя вопрос с приёмом Тирзетты, дальше буду решать по самочувствию.

Здравствуйте, геморрой и полип у Вас уже были на момент применения тирзепатида.
Сейчас Вы проперированы, в такой ситуации рекомендуется очный контроль у проктолога, если заживление прошло полностью, то использовать препарат можно. Если раны ещё не зажили, то пока не нужно, так как тирзетта может вызвать изменение стула, что привели к откату в заживлении.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!