Покраснение и зуд в паху
Доброго времени суток. Хотел бы проконсультироваться. ~2 месяца назад появился зуд в паховой области, в складке где нога переходит в мошонку с одной стороны. Было мокнущее покраснение. Решил, что это контактный дерматит, так как некоторое время приходилось спать в джинсах, была избыточная потливость в паху. 10 дней наносил крем Акридерм 2р/день и крем Тербинафин 1р/день. Зуд быстро ушёл, покраснение к 10 дню практически пропало, лечение прекратил и забыл о проблеме. Спустя ~месяц снова начался зуд уже с обоих сторон, появилось покраснение, но не мокнущее. Применил крем Акридерм ГК 2р/день и спрей неотатнин 2-3 р/день, зуд опять-таки быстро ушёл, покраснение тоже спадает. Но на 7 день лечения обнаружил покраснение кожи на самой мошонке, небольшая область на ней покрылась коркой как будто целлофан и начала шелушиться, к вечеру эффект целлофана спал, но покраснение остаётся, зуда в целом в паху нет. Что предпринимать? Какие препараты заменить? Это дерматит или всё-таки грибок? Белье ношу не обтягивающее, только хлопок, душ принимаю ежедневно и белье меняю так же ежеденевно.
Принятый ответ
Сергей ,добрый вечер. Поскольку вы уже применяли препараты ,содержащие гормон, клиника грибковой инфекции уже старта, и по фотографии трудно определить, есть ли грибок. Исключать его полностью нельзя, так как зона паха всегда имеет свой микроклимат, повышенную влажность, тау же подвержена давлению и трению. Во избежания рецидивов и дальнейшего стирания клинической картины рекомендуют в течение 3 дней ничего не наносить на кожу и сдать соскоб на патогенные грибы.
Дальнейшие действия уже по результатам соскоба
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне похоже на паховую эпидермофитию, на такие нежные зоны не рекомендуется наносить акридерм и подобные препараты, так как они довольно агрессивные, имеют синдром отмены.
При эпидермофитии обычно рекомендуется:
Внутрь зодак или эриус по 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Наружно шампунь с кетоконазолом (низорал, кето плюс) наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем тербинафин наносить на чистую кожу 2 раза в день - 1 мес.
Днем можно использовать спрей неотанин для снятия зуда 2-4 раза в день или по необходимости.
На раздраженные участки (как на мошонке) можно дополнительно 1 раз в день наносить бальзам цикапласт б5, он восстановит кожу, срок применения не ограничен.
Общие рекомендации:
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Белье только хб на время лечения.
Подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше похоже на проявления дерматита складок . Но для исключения грибка или его подтверждении лучше ничем не мазаться , ограничить водные процедуры. Очно показаться доктору и сдать Соскоб и свечение в лампе Вуда
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , чтоб не гадать правильно будет показаться очно врачу на приеме, в лампу Вуда и посмотреть свечение. Тк в паху может быть как грибковая флора , так и бактерии и лечение разное и свечение в лампе разное. Так же нужно принимать питание сладкое , булки убирайте . Если есть проблемы с жкт на прием к гастроэнтеодологу . Трусы стирать + гладить изнутри
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для
паховой эпидермофитии
Грибковая инфекция
В подобных ситуациях обычно рекомендуют 72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб на грибы, посев на расширенный спектр грибов
При положительном результате:
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день
Курс на 20 дней
- х/б одежда
- одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Грибковая инфекция активируется из - за:
- повышенной потливости
- высокого уровня глюкозы крови
- метаболических нарушений
- нерегулярной гигиены
- синтетических трусов