Высыпания на ягодице

Беременность 20 недель 31 год На ягодице появились высыпания дорожкой друг за другом (фото) Колется по ощущениям, чешутся Дорожкой Внутри как прыщики белые маленькие Что это может быть?

31 год
20 Февраля ·Просмотров: 58·Валерия

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение опоясывающего герпеса. Это острая вирусная инфекция, зачастую поражающая во время снижения иммунитета, при переохлаждении, а также при наличии каких-либо хронических заболеваний, очень характерна для осенне-зимнего периода. Опоясывающий герпес заразен, рекомендуется ограничить телесные контакты, контакты с водой. Местно на высыпания рекомендуют наносить бриллиантовый зелёный один раз в день, а так же мазь ацикловир 5 раз в день 10 дней.
Так же рекомендуют очный осмотр дерматолога с решением вопроса о системной терапии ацикловиром, разрешенным при беременности.

Екатерина Андреевна, это точно не опасно для малыша?

Вы болели ветрянкой в детстве ?

Екатерина Андреевна, да

Тогда не опасно
Отлично

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
По фото и описанию можно предположить проявления простого герпеса
-Провоцировать его может стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Активно не мочить! Ничем на заклеивать.
-крем Зовиракс( Ацикловир )3-4 раза в день -7 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Подобные высыпания не представляют опасности ни для мамы, ни для малыша.
В 20 недель беременности органы у плода уже сформированы и в целом, если это не первый эпизод герпеса за всю жизнь, то в организме матери уже есть защитные антитела

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото соответствуют диагнозу опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте.

По лечению обычно рекомендуют:
Обработка фукорцин 2 раза в день.
Крем неотанин триактив или зовиракс дуо актив или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.

Высыпания не чесать и не мочить, одежда и белье хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только подмывание, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления !

Екатерина Витальевна, это не опасно для малыша?

Нет не опасно, ребенок защищен антителами (иммунитетом) матери

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить

Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д 10 дней

Принятый ответ

Валерия, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото, в подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как опоясывающий герпес.

У любого человека, который когда-либо переболел ветряной оспой, в будущем может возникнуть Опоясывающий герпес.

После ветряной оспы вирус навсегда остается в нервных ганглиях

❔Причины пробуждения вируса:
-переохлаждение
(часто приходят после работы в огороде в ветреную погоду)
-терапия гормональными препаратами

Часто процесс разрешается через 2-3 недели. Может развиться постгерпетическая невралгия, которую лечат врачи-неврологи.
💊таким пациентам рекомендуется :

Наружная терапия - крем ацикловир 3 раза в сутки 7 дней

Хорошего дня!

Марина Алексеевна, это не опасно для малыша?

Валерия, нет, срок уже не маленький