Трескается кожа рук

Работаю праймером растворителем, руки постоянно в воде, потрескались пальцы до крови, мажу бепантеном, акридерм гк ничего не проходит, что делать?

Нет
33 года
20 Февраля ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
По фото можно предложить появление экземы.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
В вашем случае, вероятнее всего это химические средства.
Если не убрать контакт с ними, лечение будет малоэффективно.
Рекомендуется не использовать влажные салфетки, антисептик для рук.
Для мытья рук использовать средства для атопичной кожи.

Наружно как правило рекомендуется использовать Целестодерм с Гарамицином.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем.

Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение
экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды. Провоцировать может контакт с водой и химией .
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, вся рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой

Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема дермовейт под окклюзию из целлофановой перчатки на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели

Здравствуйте!
Это похоже на экзему.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.

По лечению обычно рекомендуется :
Найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь таблетки зодак или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно наносить фукорцин на трещины следом целестодерм с гарамицином 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки 14 дней. Затем перейти на крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Максимально по возможности все контакты с водой в 2 слоях перчаток: хлопковые, сверху резиновые.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

После каждого мытья рук (в период обострения до 10 раз в день) наносить эмоленты из аптеки, например бальзам липобейз, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства использовать длительное время.

Также рекомендуется вместо геля для душа и мыла для рук использовать масло или гель для душа липобейз.

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

При экземе очень важен переход на элидел, чтобы не было синдрома отмены после целестодерма. А также успех зависит от ухода за кожей.

По анализам можно проверить: оак, иммуноглобулин е, ферритин, железо, вит д, вит б12, общий белок, кал на хеликобактер пилори, кал на всех паразитов методом парасеп.

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для хронической экземы-это хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, формирующееся под влиянием экзогенных и эндогенных триггерных факторов и характеризующееся сухостью кожи, зудом, шелушением, болезненными трещинами
Причины: Экзема развивается в результате комплексного воздействия-
в том числе нейроэндокринных, метаболических, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных. Заболевание вызывается бактериальными и грибковыми инфекционными агентами, химическими веществами, физическими факторами, лекарственными средствами, пищевыми продуктами и др.) и эндогенными факторами (антигенными детерминантами микроорганизмов из очагов хронической инфекции).

При хроническом течении рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения

При данном заболевании обычно рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней за час до еды
Наружно: Целестодерм В с гарамицином крем 2 р/д 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние кожи как экзема . Это не заразное заболевание.

Провоцирующие обострение факторы: бытовая химия, длительное нахождение в воде, орви, неправильный уход за кожей , частое использование антисептиков

Таким пациентам рекомендуется:

1.на участки воспаления наносить крем целестодерм в с гарамицином или крем Акридерм гк 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней
Через 20 минут крем ля рош цикапласт или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней
Увлажнение кожи кремом биодерма атодерм или кремом ля рош липикар или кремом Авен ксеракалм 2 раза в день длительно

Общие рекомендации:
-Мыть руки теплой водой, не растирать Вытереть насухо, особенно в области межпальцевых промежутков.
-Ограничить контакт с бытовой химией, водой (использовать хлопчатобумажные перчатки, на них резиновые перчатки при мытье пола, посуды).
- не использовать щелочное, хозяйственное, дегтярное, антибактериальное мыло
-используем мягкое мыло (Крем мыло Лостерин нафталановое)
-наносить увлажняющие крема после каждого контакта с водой
Хорошего дня!